Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2018 6:26

«Детей утопили в ванне, родителей зарезали»: сестрам-убийцам грозит до 20 лет

Дело о зверской расправе направлено в суд [фото]
«Детей утопили в ванне, родителей зарезали»: сестрам-убийцам грозит пожизненное. Фото: администрация города Ак-Довурак.

«Детей утопили в ванне, родителей зарезали»: сестрам-убийцам грозит пожизненное. Фото: администрация города Ак-Довурак.

Кровавая трагедия, случившаяся год назад в маленьком тувинском городке Ак-Довурак, заставила содрогнуться всю страну.

Напомним, в ночь с 3 на 4 марта 2017 года в одной из пятиэтажек полыхнула квартира. Соседи вызвали пожарных. Когда те потушили огонь, обомлели: среди обугленных вещей валялись изрезанные тела, мужчина и женщина. В ванне захлебнулись две маленьких девочки.

Здесь погибла целая семья – 35-летние супруги Владислав и Лилия, а также их дочки, 4 и 6 лет. Тут же СК Тувы возбудил дело по статье «Убийство двух и более лиц, убийство малолетних».

До того, как все случилось, папу этих трех девочек называли примерным семьянином. Фото: соцсети.

До того, как все случилось, папу этих трех девочек называли примерным семьянином. Фото: соцсети.

- Что же это за нелюди?! – знакомые семьи были вне себя от горя. – У кого рука поднялась? Благополучная вроде семья: он – диспетчер в администрации, она завскладом в детском саду. Влад и Лиля учились в одном классе, поженились после школы. Три девочки у них (старшая в ту ночь была у бабушки, - прим.ред.). Своих девчонок он любил. Пил редко.

Убила любовница с сестрой

Подозреваемых задержали спустя несколько часов. Местные были потрясены: ими оказались родные сестры, 26-летняя Роза и 20-летняя Алина (имена изменены по просьбе следствия). Между прочим, раньше не судимые.

Как вышли на их след? Помогли соседи. Они знали, что Влад изменяет Лиле, и даже указали с кем – с Розой, администратором местной гостиницы.

У Розы и Алины, говорят в городе, свои маленькие дети. И семья-то вроде нормальная. Как они могли? Женщины сознались в тот же день: да, они виноваты. Только младшая клялась, что не убивала. Только подожгла квартиру, чтобы скрыть следы расправы.

На глазах у детей

Следствие шло почти год. Картину чудовищного преступления восстановили во всех деталях.

По версии СК, 3 марта Лилия вернулась домой с младшими дочками. И обнаружила, Влад распивал спиртное в компании двух молодых женщин.

Стало понятно: это не простые знакомые. Возможно, с одной из них мужа что-то связывает. «Да что же ты делаешь!», - в голове у Лили помутилось. Схватившись за нож, в сердцах замахнулась на Розу. Та кинулась в драку.

- Отобрала нож и, осознавая, что потерпевшая не представляет угрозы, несколько раз ударила ее клинком, - говорят следователи.

Забила мать на глазах у 6-летней дочери. «Дай я!» - Алина перехватила липкий от крови нож. И тоже набросилась на хозяйку. Лиля умерла на месте – ей перерезали сонную артерию.

Все это время Влад спокойно спал на диване. Растолкав его, младшая из сестер сообщила, что случилось. В ответ мужчина налетел на них с кулаками.

- Тогда женщина нанесла ножом множественные удары по его телу, - продолжают в СК. – Повредила легкое и аорту, из-за чего он умер. Осознавая, что дочки все видели, утопила их ванной. И, чтобы замести следы, подожгла квартиру – для имитации пожара.

Из всей семьи уцелела только старшая дочка. В тот день она была в гостях у бабушки, заночевала там.

На похороны девочек и их родителей пришел весь город. Фото: администрация Ак-Довурака.

На похороны девочек и их родителей пришел весь город. Фото: администрация Ак-Довурака.

На днях следствие закончилось. Сестры свою вину признали. Их дело направили в суд. Обвиняемым грозит наказание – до 20 лет лишения свободы.