Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 11:40

Научная сенсация: под Ростовом-на-Дону нашли скелет древнего кита, обитавшего 40 миллионов лет назад

Ученые решили показать его публике в Азовском музее-заповеднике
Так выглядел кит 40 млн лет назад. Фото: предоставлено музеем-заповедником Азова

Так выглядел кит 40 млн лет назад. Фото: предоставлено музеем-заповедником Азова

В музее-заповеднике Азова представили неполный скелет древнего кита, который обитал 40 млн лет назад. Официально его называют кит-археоцет. На данный момент он единственный в России.

- Это одно из самых древних млекопитающих, представитель рода китов, живших в среднем и позднем эоцене, - говорят в музее - Они обитали в теплых заливах океана Тетис в середине палеогенового периода - около 41-37 миллионов лет назад.

Нашли скелет девять лет назад, как водится случайно. В Цимлянском водохранилище обрушилась часть грунта берега, обнажив кости. Местный житель сообщил об этом в музей-заповедник. Сначала палеонтологи не могли поверить своему счастью, потом боялись даже дышать на кости. Удалось откопать часть скелета, ребра, позвонки и кости конечности, включая задние (у него было четыре, когда у современных - две). Затем началось продолжительное исследование.

В музее-заповеднике Азова представили неполный скелет древнего кита

В музее-заповеднике Азова представили неполный скелет древнего кита

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

- Чрезвычайно интересной особенностью этих животных является наличие задних конечностей, которые были небольшими, всего около 60 см длиной, - поясняет заведующая отделом природы и палеонтологии Азовского музея-заповедника Галина Тимонина. - Они, как и у наземных зверей, были представлены бедром, голенью и стопой с четырьмя пальцами. Такие слабо развитые задние конечности не могли использоваться для передвижения очень длинного змееподобного тела, возможно, они играли вспомогательную роль при спаривании.

Кости скелета древнего кита были обнаружены в разрушающемся береговом обрыве на западном побережье Цимлянского водохранилища

Кости скелета древнего кита были обнаружены в разрушающемся береговом обрыве на западном побережье Цимлянского водохранилища

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

А еще был маленький мозг, полностью отсутствовала эхолокация, которая сейчас есть у современных зубатых китов. Поэтому, как предполагают ученые, эоцеты были одиночными животными, то есть не обладали способностью поддерживать социальную структуру, характерную для многих современных китообразных.

Предполагают, что вымирание древних археоцетов было связано с похолоданием климата и появлением более прогрессивных зубатых и беззубых китов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Азове Ростовской области собрали скелет четырехметрового единорога, жившего миллион лет назад

Единственный в мире собранный скелет кавказского эласмотерия, который, как считают, стал прообразом мифического единорога. У травоядных животных, живших свыше миллиона лет назад, действительно на лбу рос один рог (подробности)