Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2018 7:00

Томские зоозащитники просят неравнодушных уральцев помочь им разобраться с живодерами

В январе в Томске произошло жестокое убийство аргентинского дога по кличке Варлам Веркомерон
Анастасия ЗАЙЦЕВА
Варлам – мужественный красавец белоснежного окраса.

Варлам – мужественный красавец белоснежного окраса.

Фото: Личный архив

ЦИНИЧНОЕ УБИЙСТВО ВАРЛАМА НА ЗАБОРЕ

В январе 2018 года, когда вся страна «отходила» от новогодних праздников, нелюди (оставлю читателям право дать им название) тоже «развлекались» как могли.

В 2 часа ночи в Томске произошло жестокое убийство аргентинского дога по кличке Варлам Веркомерон: собаку задушили и повесили на заборе детского сада.

Семилетний Варлам – мужественный красавец белоснежного окраса. Главное в его характере – благородство и жизнерадостность, так его воспитали хозяева. К слову, ему и по породе свойственно быть «ласковым и нежным зверем». Почему кто-то решил, что Варлам должен был умереть таким жестоким способом и именно в тот день – не знает никто.

Сейчас по факту убийства Варлама полиция завела уголовное дело по ст.245 ч.2 УК РФ «Жестокое обращение с животными», а владельцы собак и просто неравнодушные люди собирают подписи под петицией, чтобы наказание для убийцы не утекло «как с гуся вода». К тому же, живодера зафиксировали видеокамеры детского сада, где нашли убитого Варлама. С помощью них найти мужчину в комуфляжной форме становится отчасти легче.

Уголовное дело по факту жестокого убийства аргентинского дога Варлама на сегодняшний день передано в следственный отдел. Это первый случай в России. В остальных – дела либо закрывали, либо отказывали в рассмотрении.

Варлам был очаровательным щенком

Варлам был очаровательным щенком

Фото: Личный архив

Варлам – из Томска. Нам может показаться, что это далеко от Екатеринбурга и нас это не касается. Только беда-то и рядом с нами тоже. Например, в октябре 2017 года, в центре Екатеринбурга произошло не менее жестокое убийство: домашнему спаниелю по кличке Тим перерезали горло и бросили собаку в мусорный контейнер. Не могут обнять и приласкать питомца и хозяева Рекса – его до смерти замучили живодеры: привязали за хвост веревкой и взрывали рядом с ним петарды. Они были даже в его чашке с едой! Мертвую собаку, привязанную за хвост веревкой к забору трансформаторной будки, обнаружили жители ЖК «Хрустальногорский».

- Заниматься такими делами никто не хочет, поэтому все дела еще на этапе дознания прекращаются. Это по всей России так! Сейчас дело Варлама переквалифицировано на более серьезную часть – ст.245 ч.2 УК РФ, и в большей степени это заслуга народа, потому что россияне встали на защиту собаки. Нам надо сплотиться, чтобы добиться ужесточения закона через депутатов, через телевидение, через Малахова, да кого угодно. Люди готовы биться за справедливость, но они понимают, что опять столкнутся с бездействием органов внутренних дел. У нас сама система такая. И только когда СМИ поднимает бум вместе с общественностью, делам дают ход, - комментирует юрист Герман Штурм.

Герман Штурм с коллегой адвокатом Вячеславом Худолеевым планируют открыть фонд по защите животных: «Мы будем находить убийц! Находить и наказывать максимальными сроками, раз иначе люди не понимают».

«Нелюди» опасны для людей

- Такие преступления совершают индивиды особого вида (назвать их людьми не поворачивается язык). Ими, как правило, управляют две вещи: ненависть ко всему живому в целом и импульс убить именно это животное. Простыми словами, это чувство власти над живым существом, и главное в этом процессе – мучение. Все начинается с фантазии: «А что, если я эту собаку убью?». И вот если в этот момент возникнет еще и желание проверить, то он начинает действовать. Это социопаты, им свойственна крайняя импульсивность. Но когда их ловят, они обычно замолкают и «текут»: сопли, слюни…По данным судебных психоаналитиков, серийные убийцы начинали с убийств животных, - рассказывает Георгий Амусин, врач-психоаналитик