Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество9 февраля 2018 6:21

В зоопарке Екатеринбурга поселилась многочисленная семья галаго

Пятерых глазастых приматов привезли из московского зоосада
Источник:kp.ru
Фото: Екатеринбургский зоопарк

Фото: Екатеринбургский зоопарк

В зоопарке Екатеринбурга отпраздновала новоселье многочисленная семья сенегальских галаго. Пятерых глазастых приматов на днях привезли из московского зоосада.

В природе галало обитают в африканских сухих, лесистых областях, таких как саванна, буш и горные леса. Основу их рациона составляют насекомые, фрукты, мелкие позвоночные и смола деревьев. В екатеринбургском зоопарке меню приматов разнообразят кашей, вареными мясом и рыбой, яйцами и молочными продуктами.

Фото: Екатеринбургский зоопарк

Фото: Екатеринбургский зоопарк

- Эти животные ведут ночной образ жизни: они активны в темное время суток, а днем спят в гуще растений, в покинутых птичьих гнездах или в дуплах деревьев. Поэтому день для галаго инвертирован - вольер затемнен, чтобы днем животные проявляли активность, - рассказали в пресс-службе зоопарка.

Фото: Екатеринбургский зоопарк

Фото: Екатеринбургский зоопарк

Большую часть времени галаго проводят на деревьях и способны на дальние прыжки. На земле глазастые приматы могут передвигаться как на четырёх, так и на двух лапах. Питаются галаго в основном в одиночестве, в остальное время вполне охотно «болтают» с сородичами. Для общения животные используют 18 видов звуков: для угрозы, социальных контактов и предупреждающие.

Увидеть семейство галаго можно в павильоне «Экзотеррариум» с 12:00 до 19:00 в пик их активности.