Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире8 февраля 2018 20:36

Собчак и Тимошенко послушали Трампа на Национальном молитвенном завтраке

На мероприятие была приглашена большая группа россиян
Президент США Дональд Трамп на Национальном молитвенном завтраке

Президент США Дональд Трамп на Национальном молитвенном завтраке

Фото: REUTERS

В одном из вашингтонских отелей прошел Национальный молитвенный завтрак – ежегодное мероприятие, проводимое в первый четверг февраля.

Традиционно на него приглашаются все члены Конгресса и правительства США, глава государства, зарубежные послы, аккредитованные в Вашингтоне, и гости из более чем 130 стран мира. Впервые завтрак, на самом деле представляющий собой череду трапез, встреч самого разного формата и выступлений и являющийся форумом политической и деловой элиты, был организован в 1953 году. Каждый американский президент, начиная с Эйзенхауэра, принимает в нем участие. В разные годы почетными гостями мероприятия были: король Иордании Абдалла II, экс-премьер-министр Пакистана Бхутто и другие. Организатор - некоммерческая религиозная организация Fellowship Foundation, целью которой является объединение политических, религиозных и бизнес-лидеров на благо общества.

Среди приглашенных иностранных гостей в этом году – более 60-ти россиян, втрое больше, чем в прошлом году. Среди них – кандидат в президенты РФ Ксения Собчак. О своих впечатлениях от "завтрака с президентом" Собчак рассказала Русской службе BBC. По ее словам, это "абсолютно бесполезное и бессмысленное мероприятие". "Это неинтересно, это бессмысленные речи. Нет никакой мысли у всех этих выступлений. Сидят люди, которые даже не могут пообщаться между собой", - пояснила Собчак.

Пришла к Трампу. Опаздывает.

Пришла к Трампу. Опаздывает.

Фото:

В числе приглашенных украинцев – экс-премьер-министр страны Юлия Тимошенко, которая не первый раз получает приглашение на такой завтрак. Ровно год назад она также завтракала в Вашингтоне в первый четверг февраля.

Теоретически мало кому из 3,5 тыс. приглашенных на завтрак удается сфотографироваться и обменяться парой слов с американским президентом. Похоже, что не удалось сделать это и Собчак - ни в ее Твиттере, ни на сайтах ведущих информагентств, освещавших происходившее в Вашингтоне, нет никаких упоминаний о подобной встрече.

Выступление Трампа все оценили как взвешенное и соответствующее характеру события. Однако все обратили внимание, что среди приглашенных религиозных деятелей преобладали последователи христиан-евангелистов. Речь Трампа была посвящена ценностям христианства; президент США упоминал Христа, приводил цитаты из Нового завета. «Америка - это нация верующих, и вместе мы укреплены силой молитвы», - сказал Трамп. Никаких политических обещаний президент в своей речи не дал.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ксения Собчак извинилась в США за Россию Ксения Собчак, которую минувшим днем Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом на выборы президента РФ, продолжает свой вояж по Соединенным Штатам Америки. Пару дней тому назад она в красном платье дала пресс-конференцию, затем участвовала в ежегодном молитвенном завтраке у президента США, а под занавес своей поездки Ксения Анатольевна дала интервью CNN - тому самому каналу, который президент США Дональд Трамп охарактеризовал как «фейк-ньюс» (подробности)