Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия31 января 2018 10:30

На Урале хулигана, расстрелявшего в детском лагере воспитателей, отправили в колонию на 8 лет

Вожатые успели увести детей с игровых площадок за несколько минут до выстрелов
Парень расстрелял вожатых в лагере за замечание о шуме

Парень расстрелял вожатых в лагере за замечание о шуме

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

ХОТЕЛИ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕВУШКАМИ-ВОСПИТАТЕЛЯМИ

В детском оздоровительном лагере «Дружба» отдыхали дети-сироты и малыши с ограниченными возможностями. Казалось бы, кому они могут доставить неудобства? Ан, нет. Нашлись и такие. 20-летний Кирилл Ф. и два брата 23-летний Артемий и 25-летний Андрей М. среди местных давно уже завоевали славу балагуров и хулиганов. Вот и на этот раз товарищи собрались пожарить шашлыки, а место для пикника выбрали под забором детского лагеря. Мол, опушка там хорошая.

Сначала ребята просто шумели, но потом начали прорываться в само детское учреждение, чтобы познакомиться с девушками и перенести туда мангал. Но этому стали препятствовать воспитатели. Пьяные друзья такого «гостеприимства» не оценили и пообещали отомстить. Уже через пару минут они прыгнули в машину и рванули в родную деревню, крикнув охраннику лагеря, что вернуться, но с арматурой.

Парни хотели познакомиться с воспитателями

Парни хотели познакомиться с воспитателями

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

В тот момент в «Дружбе» отдыхали почти 300 ребят в возрасте от 6 до 14 лет. Все они из детских домов. Среди них были и детки с ограниченными возможностями. Услышав угрозы, воспитатели поспешили собрать всех воспитанников, чтобы эвакуировать в безопасное место. Часть детей отвели в здание. Других попросили играть подальше от ворот.

«УВЕЛИ ДЕТЕЙ ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ ДО СТРЕЛЬБЫ»

И сотрудники детского лагеря не зря забили тревогу. Отморозки слово сдержали. Но приехали вовсе не с железными прутьями, а с настоящим ружьем. Вожатые успели увести детей с игровых площадок за несколько минут до стрельбы. Остановить хулиганов вышел воспитатель и охранник.

– После перепалки один из парней выхватил из автомобиля ВАЗ-2107 охотничье ружье и выстрелил в сторону 24-летнего охранника и 20-летнего вожатого, - рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Заряд был дробовым, поэтому ранение получили и воспитатель, и охранник. Оба мужчины были доставлены в больницу.

Дробь попала в воспитателя Фото: Вячеслав Вегнер

Дробь попала в воспитателя Фото: Вячеслав Вегнер

Нападавшие стреляли в трех метрах от калитки лагеря. Вожатому дробь попала в ноги и горло. По словам врачей, она прошла в нескольких миллиметрах от артерии. Охраннику пробило ноги.

«ОХРАННИКИ НЕ ПОЕХАЛИ НА СТРЕЛЬБУ В ЛАГЕРЬ»

Стрелком оказался младший из братьев - 23-летний Артемий, на которого и зарегистрировано оружие. У парня уже есть жена и ребенок. Отморозки стреляли из ружья МР-27М 16-го калибра. Полицейские сразу же изъяли огнестрел и приобщили его к материалам проверки. А отморозки дали признательные показания и написали явку с повинной.

К слову, незадолго до стрельбы одна из воспитательниц побежала к тревожной кнопке, которая находилась в кабинете администрации. Но сотрудники ЧОПа на вызов не поехали. Позже был разбор полетов. Но никто из охранников так и не смог объяснить, почему не среагировали на вызов. Ведь тревожная кнопка была рабочая. А ехать до лагеря от ЧОПа было всего 12 километров.

Пьяная компания стреляла прямо по воротам лагеря Фото: Вячеслав Вегнер

Пьяная компания стреляла прямо по воротам лагеря Фото: Вячеслав Вегнер

Поначалу на Артема возбудили уголовное дело по статье "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" и "Хулиганство". В итоге парня приговорили лишь к 450 часам обязательных работ. Приговор был настолько мягким, что сильно удивил прокуратуру. Гособвинитель подал апелляцию и теперь отморозка отправили в тюрьму.

- Приговор Артемию был отменен и постановлен новый, без направления дела в суд первой инстанции, - рассказывают в Свердловском областном суде. - Суд квалифицировал действия как покушение на убийство и приговорил к 8 годам 10 дням колонии строгого режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.