Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Политика16 января 2018 12:58

Пресс-конференция Евгения Куйвашева: нужно ли переименовывать область, построят ли все-таки Храм-на-Воде и когда появится новая станция метро

Губернатор Свердловской области прокомментировал самые актуальные проблемы родного региона
Евгений Куйвашев провел итоговую пресс-конференцию, где отвечал на вопросы журналистов со всей области

Евгений Куйвашев провел итоговую пресс-конференцию, где отвечал на вопросы журналистов со всей области

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев слегка припозднился с отчетной пресс-конференцией за 2017 год. Его старшие и младшие коллеги отчитались о проделанной работе еще в конце декабря. Но глава Среднего Урала объясняет, что окончательные данные по результатам работы приходят только сейчас, поэтому и разговаривать о них стоит начинать лишь теперь.

Предлагаем вам самые интересные цитаты губернатора.

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ УЛИЦ

- Решение о переименовании должны принимать жители. Подчеркиваю, решение не должно спускаться сверху, а нужна инициативная группа, которая будет выдвигать предложения. Лично я, как губернатор, считаю, что историческая справедливость в отношении событий, или конкретных личностей, должна быть восстановлена.

Озвученные проблемы Евгений Куйвашев взял на свой контроль

Озвученные проблемы Евгений Куйвашев взял на свой контроль

Фото: Алексей БУЛАТОВ

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОЙ ВЕТКИ МЕТРО

- Это финансово емкий проект, особенно в наших геологических условиях. Мы, на случай, если федерального финансирования не будет, ведем переговоры с частными инвесторами, рассматриваем разные финансовые модели по второй ветке метро. Мы сегодня реализовываем проект ЭКСПО-2025, не сомневаюсь, что победим в нем. И, безусловно, реализация проекта, даст серьезный стимул для строительства второй ветки. Это нужно для проведения качественной и комфортной выставки, и после нее метро останется в пользовании людям. Но для того, чтобы привлечь инвесторов, нужна база, в том числе экономическая. Мы ищем крупнейших частных инвесторов России и даже из-за рубежа.

Спрашивали губернатора о насущных вопросах. Например, строительство второй ветки метро в столице Урала

Спрашивали губернатора о насущных вопросах. Например, строительство второй ветки метро в столице Урала

Фото: Алексей БУЛАТОВ

О ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКЕ «ЭКСПО-2025» В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

- Каждый конкурент по-своему уникален и силен. Баку, Осака и другие. Мы пытаемся убедить всех делегатов в том, что выставка должна пройти у нас. Почему? Россия участвует в выставке 150 лет. Но ни разу она не проходила у нас. В Париже была, в Осаке тоже. Нам очень помогает федеральное министерство промышленности. Мы, как одна сплоченная команда. А еще заявку продвигают президент, премьер-министр, чиновники, вплоть до последнего человека в нашем оргкомитете. В апреле мы ждем визит официальной делегации бюро выставок. Там мы в полной мере покажем мастер-план, где будут располагаться ЭКСПО-парк, участок, концепт, архитектурные особенности.

В этом году пресс-конференция длилась рекордный два часа

В этом году пресс-конференция длилась рекордный два часа

Фото: Алексей БУЛАТОВ

КОГДА БУДЕТ ПРИНЯТ ЗАКОН О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

- Есть две категории детей войны. Одним нужно просто внимание, мы можем просто дать им его. Это не сложно. Вторая – она не такая большая. У них отсутствует признание, и нет статуса ветеранов. Мы при нашем министерстве соцзащиты собрали рабочую группу. Работы не видно снаружи. Но работа идет, мы отдельных людей ищем, награждаем, помогаем им во всех вопросах. Что касается закона – будет несправедливо на региональном уровне принимать закон о детях войны, потому что в соседнем его нет, например. Надо действовать на федеральном уровне. Ведь воевали все, вся страна. Как только на федеральному уровне будет принято, мы тут же отреагируем.

НЕ ПОРА ЛИ УБРАТЬ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ?

- Отвечу, как человек. Если я проснусь утром, а памятника не будет – я не расстроюсь.

Некоторые вопросы рассмешили губернатора. Но ответил он на них серьезно

Некоторые вопросы рассмешили губернатора. Но ответил он на них серьезно

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ОБ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКАХ

- По дольщикам все ситуации разные. Нет унифицированной проблемы. Где-то застройщик недобросовестный, где-то земельный спор, где-то другие законные вопросы. Мы с каждым конкретным случаем работаем отдельно. И работа продолжается.

О СНОСЕ НЕДОСТРОЕННОЙ ТЕЛЕБАШНИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

- Это точно не памятник. Это скорее символ бесхозяйственности. Мы искали самые разные применения для телебашни, но должной перспективы для инвесторов нет, как и проектов. Это вопрос сугубо хозяйственный. То, что вышка с ржавеющей арматурой может кому-то нравится, это смешно, наверное. Мы не можем ее в городскую жизнь вовлекать. Поэтому мы приняли решение о ее сносе. Проводили опросы, там большинство людей высказались за снос.

Вопросы были и о сносе недостроенной телебашни

Вопросы были и о сносе недостроенной телебашни

Фото: Алексей БУЛАТОВ

О ПОЛНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ ОБЛАСТИ

- Есть такие населенные пункты, в которые проведение газа будет стоить 2 миллиарда. Это огромные деньги. Поэтому реализация проектов может откладываться. Мы решаем с «Газпромом» такие вопросы. Проектируем. Стараемся найти решение. А газификация остальных пунктов – мы тратим более миллиарда каждый год. Это больше сотни километров год. Не всегда может «Газпром» выдать газа столько, сколько необходимо. Есть свои технические нюансы. У области есть возможности, не всегда они есть у «Газпрома». Каждый год мы увеличиваем количество сетей и подачу газа в них. Я бы мог назвать точнее цифры, но решение зависит ведь не только от меня, как губернатора, или правительства.

О ВЫПЛАТАХ УРАЛЬСКИМ ОЛИМПЙИЦАМ, КОТОРЫЕ ПОЕДУТ НА ИГРЫ ПОД БЕЛЫМ ФЛАГОМ

- Спортсмены будут участвовать обязательно. И они получат вознаграждение, как и всегда. Из регионального бюджета – из фонда высоких спортивных достижений.

О НЕХВАТКЕ МЕСТ В ЯСЛЯХ

- Очередь в садики у нас ликвидирована, теперь мы анализируем ситуацию с ясельными группами. Тем более, что президент Владимир Путин дал поручение с этим разобраться. В этом направлении мы также работаем.

ОБ ОТМЕНЕ ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ МЭРА В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ И ЕКАТЕРИНБУРГЕ

- Решать будут депутаты тех городов, где не будет прямых выборов. Как решат депутаты, ту сторону и поддержим. Подотчетность мэра депутатам гораздо больше. И сегодня реальный рычаг влияния на исполнительный орган власти у муниципальных депутатов. Там, где по системе конкурса выбран глава, нет конфликта во власти. А это хорошо и важно. Если депутаты примут такое решение, об отмене выборов, я против не буду.

О СОБЧАК В КАЧЕСТВЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

- У нас любой может баллотироваться в президенты. Но я все-таки рассчитываю на более благоразумный выбор наших земляков, уральцев и жителей страны в целом.

Был вопрос и о политической жизни. Например, если победит Собчак, будет ли Куйвашев с ней работать

Был вопрос и о политической жизни. Например, если победит Собчак, будет ли Куйвашев с ней работать

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кстати

Редактор «Комсомолки» пригласил губернатора к нам в редакцию

Руководитель «Комсомольской правды-Екатеринбург» Андрей Горбунов начал свое общение с губернатором не с вопроса, а с предложения:

- Евгений Владимирович, на прошлой неделе президент Владимир Путин приходил в гости в федеральную «Комсомолку». Там Владимир Владимирович организовал историческую встречу с главными редакторами ведущих российских СМИ. А давайте продолжим это замечательное начинание на нашем местном уровне. Приглашаю вас вместе с уральскими редакторами к нам в «Комсомолку». На пресс-конференции люди по одному вопросу задают. А в нашей уютной редакции без лишней спешки пообщались бы…

Губернатор пообещал подумать над предложением.

Редактор «Комсомолки» пригласил губернатора к нам в гости. Фото: Типичный Екатеринбург

Редактор «Комсомолки» пригласил губернатора к нам в гости. Фото: Типичный Екатеринбург

Что же касается вопроса, Андрей Горбунов рассказал про статью наших журналистов, посвященную переносу «Храма-на-Воде» на сушу – в окрестности театра драмы:

- Материал вызвал много откликов и на сайте, и в газете. Мы тогда пообщались с жителями Екатеринбурга, и большинство из них высказались против строительства храма на небольшой прогулочной зоне. Там о прогулках придется забыть, когда развернется масштабная стройка. А ведь сама идея строительства храма именно на воде была хороша (если эта вода – не акватория пруда в центре города). Вы недавно заявили о масштабном благоустройстве Шарташского лесопарка. Может, имеет смысл построить храм там прямо на озере?

- Проектные разработки по строительству храма на территории у театра драмы уже ведутся, - ответил Евгений Куйвашев. - Я их еще не видел. Но, как только разработка закончится, можно будет обсуждать и строительство его на Шарташе.