Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество31 декабря 2017 15:20

Дмитрия Лукьяненко, подорвавшего петербургский супермаркет, арестовали на два месяца

Террорист-одиночка намерен обжаловать приговор
Илья КРУШЕВСКИЙ
От взрыва 27 декабря пострадали 18 человек

От взрыва 27 декабря пострадали 18 человек

Фото: Олег ЗОЛОТО

Калининский районный суд Петербурга вынес постановление о заключении под стражу на два месяца Дмитрия Лукьяненко, заложившего самодельную бомбу в супермаркете на Кондратьевском проспекте 27 декабря.

-Фигурант против ареста не возражал. Вину признал. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Заболеваний, препятствующих заключению, не имеет, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Изначально уголовное дело возбудили по статье «Покушение на убийство двух и более лиц». Однако незадолго до суда Следственный комитет РФ переквалифицировал его на статью о теракте.

-Причастность обвиняемого к изготовлению взрывного устройства и наполнению информацией двух флэшек подтверждают проведенные следственные действия и экспертные исследования, в том числе генетические, - заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко. - На допросах он также дал показания, говорящие о его причастности к совершению преступления.

Лукьяненко же намерен обжаловать приговор суда. Учитывая тяжесть совершенного деяния, а также то, что обвиняемый с 19 лет наблюдался в психоневрологическом диспансере, вскоре подрывника ждет судебно-психиатрическая экспертиза. По словам самого подрывника, мотивом для преступления послужила ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал:

-Это секта экстрасенсов. Они меня мучили. Для того, чтобы люди знали о них, я сделал эту бомбу и оставил две флешки, - рассказал он на допросе.

Речь о центре психологических семинаров Дальнейшего Энерго-Информационного Развития по технологии нью-эйдж – так называемых религий «нового века». Оказалось, что петербургский филиал центра находится в доме 23 по улице Жукова: в полукилометре от злополучного магазина.

Найти же преступника помогла, как это ни удивительно, палка колбасы. При осмотре магазина на одной из полок следователи обнаружили мясной продукт с воткнутой в него флешкой. На ней были схемы самодельного взрывного устройства и текст угроз в адрес того самого центра.

Напомним, вечером 27 декабря в камерах хранения в супермаркете в ТРЦ «Гигант-Холл» на Кондратьевском проспекте было заложено самодельное взрывное устройство. При взрыве пострадали 18 человек. В Смольном заявили, что они получат денежную компенсацию из средств бюджета - от 250 до 500 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемого в совершении теракта в петербургском супермаркете выдала флешка в колбасе

Фото получили почти сразу после взрыва, изучив записи с камер видеонаблюдения в магазине и на ближайших улицах. Но найти преступника по одной только фотографии было бы не так-то просто. Однако при осмотре магазина на одной из полок следователи обнаружили колбасу с воткнутой в нее флешкой (читать далее...)

Подозреваемый в совершении теракта в петербургском супермаркете стоял на учете у психиатров

35-летний мужчина является участником некого националистического оккультного движения (читать далее...)

В супермаркете на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв

Мама Ксении в момент взрыва была в театральной кассе у входа в вестибюль.

- Мою маму откинуло взрывной волной или оглушило. Она выбежала, позвонила, сказала, что много народа, все выбегают… Взрыв был очень сильный, двери повышибало. Как я поняла, многие в крови были, - говорит девушка. (Подробнее...)