Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество30 декабря 2017 16:00

Подозреваемый в совершении теракта в петербургском супермаркете стоял на учете у психиатров

35-летний мужчина является участником некого националистического оккультного движения
Стоп-кадр с камер видеонаблюдения.

Стоп-кадр с камер видеонаблюдения.

Сегодня, 30 декабря, в ФСБ сообщили, что задержан человек, подозреваемый в организации и исполнении теракта 27 декабря в петербургском супермаркете «Перекресток». Мотивы его действий пока не известны.

Сообщается, что сейчас предполагаемый террорист уже направлен в Следственный комитет на допрос.

ЧТО ИЗВЕСТНО О ПРЕДПОЛАГАЕМОМ ТЕРРОРИСТЕ:

Предполагаемый террорист Дмитрий Л.

Предполагаемый террорист Дмитрий Л.

Фото: соцсети

По последним данным взрывал супермаркет на Кондратьевском проспекте 35-летний Дмитрий Л. Задержали его в Красном селе. По некоторым данным он является участником некого националистического оккультного движения. Источники в правоохранительных органах добавляют, что мужчина состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

ВЗРЫВ В СУПЕРМАРКЕТЕ:

Напомним, что в среду в 18:30 в супермаркете на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В нем пострадало 18 человек. Около семидесяти человек были эвакуированы из здания торгового центра «Гигант Холл». Самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, сработало в ящике камер хранения магазина.

К месту происшествия незамедлительно прибыли машины спецслужб. Специалисты и эксперты работали на месте взрыва до поздней ночи, обследовали разрушенное помещение, делали замеры, опрашивали свидетелей.

Уже следующим утром, 28 декабря, на церемонии награждения российских военнослужащих президент России Владимир Путин назвал этот взрыв терактом.

На месте всю ночь работали сотрудники спецслужб.

На месте всю ночь работали сотрудники спецслужб.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Зафиксировали мужчину и камеры наружного видеонаблюдения. На записях видно, как к расположенной рядом с супермаркетом площади Калинина подъехала маршрутка, из которой и вышел террорист с сумкой-рюкзаком и направился в сторону магазина. Через некоторое время он возвращается тем же путем, но уже с пустыми руками, проходит по площади и скрывается из виду.Подозреваемого в совершении теракта зафиксировали камеры видеонаблюдения. До сегодняшнего дня он находился в розыске. По видеозаписи определили, что мужчина «азиатской» внешности появился в магазине на Кондратьевском за полчаса до случившегося. Он прошел в сторону камер хранения с увесистой сумкой за спиной, а вышел уже без нее.

Фото с места ЧП. Автор: Ксения ТОРБЕНКО

Фото с места ЧП. Автор: Ксения ТОРБЕНКО

Однако этих записей стало достаточно, чтобы поймать подозреваемого уже на четвертый день после совршенного теракта.

До информации о задержании, утром 30 декабря, стало известно, что запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв, который произошел 27 декабря в Петербурге. Об этом сообщила в Тwitter организация SITE Intelligence Group, которая занимается отслеживанием активности экстремистов.

.