Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2017 13:25

Суд признал гибель школьницы в горах несчастным случаем и оправдал учительницу

14-летняя девочка из Новосибирска сорвалась со скалы во время похода на Алтае. После долгих разбирательств суд объявил невиновной женщину, руководившую путешествием [фото]
Розе Тарасовой грозило до пяти лет лишения свободы.

Розе Тарасовой грозило до пяти лет лишения свободы.

В Новосибирске суд оправдал бывшую учительницу, на глазах которой погибла школьница. Роза Тарасова не только преподавала математику, но и водила детей в походы. В очередном таком походе случилось страшное: со скалы упала девочка.

В материалах уголовного дела с цифрами, градусами и координатами, роковой момент описан так:

«31.07.2015 около 11 часов на технически сложном участке маршрута на склоне перевала Детский при самостоятельном прохождении оставшейся части участка, осложненной наличием справа двухступенчатого каменистого обрыва крутизной до 90°, в отсутствие страховки и взаимодействия участников похода оступилась и упала на склон, после чего скатилась по уклону к обрыву и упала на его дно».

Возглавлявшую поход Тарасову обвинили в халатности… А это, если из-за халатности погиб человек, - до пяти лет лишения свободы.

СМЕРТЬ НА ДЕТСКОМ ПЕРЕВАЛЕ

Розе Михайловне сейчас уже 61 год. Добрая учительница, настоящий авторитет для своих воспитанников и большая любительница пеших путешествий. Сама познакомилась с палатками и кострами еще в 14 лет. А став взрослой, стала водить на природу детей. В элитном новосибирском лицее № 200 Тарасова вела туристический кружок, ну а летом уходила с ребятишками в походы. Тогда, в 2015-м, она с детьми отправилась в Горный Алтай.

Группу официально зарегистрировали в МЧС: 7 взрослых, 31 ребенок. Маршрут для путешествия выбрали простой. Во всяком случае, официально он считается таковым. В группе были ребятишки от 10 до 17 лет.

Отдыхать планировали недели две, но пришлось вернуться раньше. В самый разгар путешествия, когда проходили перевал Детский, случилась беда. Ребятишки спускались по веревке со склона, который, поворачивая, переходит в горизонтальную тропу. Ширина - несколько метров, дальше - обрыв. И вот, спускаясь вниз, 14-летняя Ева Агий упала.

- Она прыгнула и упала на коленки. А когда стала вставать, не удержала равновесие и сорвалась вниз, - описывает Роза Тарасова.

Потом эксперты будут объяснять, что злую шутку сыграли так называемые «бараньи лбы» - покрытые густой травой камни, на которых сложно устоять. Ступая на такой, не понимаешь, что легко потерять равновесие.

Ева погибла в 14 лет.

Ева погибла в 14 лет.

ДЕВОЧКА НЕ ПРОШЛА ИНСТРУКТАЖ И НЕ ПРЕДОСТАВИЛА СПРАВКУ

Полтора года длилось следствие, потом начался суд. В прокуратуре Заельцовского района перечисляли причины, по которым, полагали, Тарасова должна понести наказание:

- Недобросовестно исполняла свои обязанности по подготовке к походу. Не все участники предоставили необходимые документы: так, Агий не предоставила справку о прохождении медицинского обследования, не прошла технику предварительного инструктажа - по крайней мере, документов об этом нет. Также Тарасова не обеспечила безопасность передвижения.

Роза Михайловна со своей стороны объясняла:

- Я всех, кого веду, знаю как облупленных. Знаю про их здоровье. В походы первой категории сложности допускаются все дети, которые ходят на уроки физкультуры. А Ева ходила на физкультуру и еще на легкую атлетику. Да, мне нужно было cказать: «Без справки ты, Ева, в поход не пойдешь».

Отец девочки Виктор Агий согласен, что педагог ни рои чем.

- Учительница не может быть виноватой в принципе. Человек и так попал в тяжелейшую ситуацию в связи с гибелью моей дочери. Но Роза Михайловна однозначно не виновата. Никто не виноват в этой трагедии, - сказал он.

Девочка в походе сорвалась с обрыва и разбилась насмерть.

Девочка в походе сорвалась с обрыва и разбилась насмерть.

ЗА УЧИТЕЛЬНИЦУ ЗАСТУПИЛИСЬ ТУРИСТЫ

За учительницу заступались родители и других детей. Тарасова оказалась всеобщей любимицей.

А вот Надежда Скат - мама погибшей девочки - настаивала на том, чтобы учительница понесла наказание. Переживала мама и о том, что некоторые союзники Тарасовой заступались за нее просто из солидарности:

- После происшествия я встречалась с Валерием Говором, вице-президентом Туристско-спортивного союза России. Первое, что он сказал, что будет защищать Тарасову: горы есть горы, и в них возможен любой несчастный случай. На вопрос, как он собирается давать оценку случившемуся, даже не выезжая на место происшествия, Говор ответил, что у него и так достаточно опыта. Спросил: «Что вы хотите от гор?» и сообщил, что их организация напишет письмо в Москву с приложением своего мнения в защиту Тарасовой. Также Говор сообщил, что туристские организации вне зависимости от месторасположения не пойдут против его мнения и будут всячески поддерживать Тарасову. Говор внушал, что это несчастный случай, что мне надо смириться, что таких случаев много.

Минувшим летом Надежда Викторовна пожаловалась в органы, что, мол, в здании суда ходят разговоры о том, что Тарасову ждет оправдательный приговор.

Государственный обвинитель предложил отправить экс-учительницу в колонию-поселение на два года. Но судья объявил, что Тарасова не виновна.

- В процессе похода Тарасова приняла все зависящие от нее необходимые и разумные меры, направленные на обеспечение безопасности участников похода, и с учетом всех обстоятельств происшествия не предвидела и не могла предвидеть гибель Агий, а также предотвратить это, - вынес решение суд.