Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Недвижимость20 декабря 2017 13:00

Перепланировка квартиры в Екатеринбурге: как узаконить, где взять проект, сколько стоит

К чему готовиться, если вы собираетесь сделать перепланировку квартиры в Екатеринбурге или уже ее сделали
Главное правило - несущие стены трогать нельзя.

Главное правило - несущие стены трогать нельзя.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Если вы затеяли ремонт в квартире, да не простой, а с перепланировкой помещений, готовьтесь к тому, что сложнее всего будет не перенести стены, а сделать так, чтобы изменения были оформлены юридически. Иначе возможны неприятные последствия. Во-первых, за такое самоуправство вас могут оштрафовать. Во-вторых, квартиру с несогласованной перепланировкой трудно будет продать. Банки за такой объект скорее всего не возьмутся, ипотеку под него никому не дадут, и придется вам искать покупателей, у которых есть чемодан наличных. И то не факт, что они примут на себя такое бремя – стать собственников жилья, в котором расположение комнат не соответствует официальным документам.

Чтобы защитить вас от возможных трудностей, мы пообщались со специалистами и выяснили, как правильно проводить перепланировку квартиры в Екатеринбурге и как ее потом оформить.

НЕСУЩИЕ СТЕНЫ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ

Для начала давайте разберемся чего при перепланировке делать нельзя ни в коем случае. Так, не разрешается сносить несущую стену. Это та стена, что принимает на себя вес от элементов, расположенных выше нее – балок, стен и так далее. И если ее убрать, то нарушится вся силовая схема здания. Из-за этого оно может даже обрушиться. Впрочем, в несущей стене можно делать ниши, проемы и отверстия. Однако заниматься этим должны только профессионалы.

– Если есть конструктивное решение и проектная организация будет готова взять на себя ответственность, то сделать, допустим, проем в несущей стене возможно, – рассказали специалисты отдела недвижимости ЕМУП «Бюро технической инвентаризации» в Екатеринбурге. – Они рассчитают мощности и усилят несущую стену каким-либо образом перед этим.

Кстати, в квартире может не быть несущей стены, но могут быть ее заменители – колонны, например. Их также переносить нельзя.

Прежде чем взяться за инструмент и начать перепланировку вам придется получить на нее разрешение.

Прежде чем взяться за инструмент и начать перепланировку вам придется получить на нее разрешение.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Также запрещается присоединять холодные помещения к квартире. То есть, например, нельзя убирать перегородку, отделяющую лоджию от жилой комнаты. И выносить батарею на лоджию тоже нельзя.

– Нельзя присоединять места общего пользования к квартире, – добавили в ЕМУП «БТИ». – В однокомнатной квартире с газоснабжением нельзя убирать стенку отделяющую кухню от жилой комнаты, то есть превращать квартиру в студию. Кухня должна быть изолирована. К слову, если это двухкомнатная или трехкомнатная квартира, то убрать эту перегородку можно с соблюдением некоторых правил. Но тогда проект надо согласовывать в Горгазе.

Туалет и ванную комнату разрешается объединить, убрав перегородку. При этом, если в стене между ванной и туалетом проходит труба водоснабжения, то ее трогать нельзя. Она остается либо в коробе, либо просто сама по себе. А вот расширять помещение санузла за счет жилой площади запрещено.

– Нельзя ни в коем случае, чтобы мокрое помещение находилось над сухим, – пояснили в ЕМУП «БТИ». – При этом санузел можно расширить за счет коридора, но только при выполнении гидроизоляционных работ. А вот расширять его за счет кухни не допускается.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ВЫДАЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 45 ДНЕЙ

Прежде чем приступить к работе, вам потребуется составить проект перепланировки квартиры в Екатеринбурге, а также согласовать его. Справиться с первым пунктом вам поможет лицензионная проектная организация – самостоятельно тут ничего сделать нельзя. А со вторым пунктом вам предстоит либо разбираться самостоятельно, либо, опять же, привлечь к этому делу профессионалов. Предположим, что вы решили не тратить лишние деньги и получить согласование самостоятельно. В этом случае первым делом вы должны обратиться в районную администрацию. Она в данном случае является разрешающим органом.

– С собой надо иметь заявление о переустройстве или перепланировке жилого помещения; документ, удостоверяющий личность заявителя; правоустанавливающий документ на жилое помещение; проект переустройства или перепланировки жилого помещения, – сообщают в администрации Екатеринбурга.

Решение о согласовании перепланировки принимается в течение 45 дней после подачи заявления. После этого можно приступать непосредственно к ремонту. Но расслабляться не стоит, так как после окончания ремонта вам предстоит пройти через процедуру приемки жилого помещения.

Соединять лоджию с жилой комнатой также нельзя.

Соединять лоджию с жилой комнатой также нельзя.

Фото: Олег УКЛАДОВ

– После того как выполнена перепланировка, БТИ выезжает и фиксирует соответствует ли выполненная перепланировка изначальному проекту или же нет, – пояснили в ЕМУП «БТИ». – Если да, то комиссия подписывает акт ввода помещения в эксплуатацию.

Кстати, для тех кто не хочет самостоятельно заниматься сбором справок и получением разрешений у БТИ есть услуга – работая по доверенности, его сотрудники сделают всю бумажную работу за собственника. В среднем эта услуга стоит 25 тысяч рублей.

В случае же если вы сначала провели перепланировку и только потом решили согласовать ее, придется пойти в суд.

– Ни один район города на сегодняшний день уже выполненную перепланировку не примет, – объяснили специалисты ЕМУП «БТИ». – Суд может обязать собственника привести жилое помещение к первоначальному состоянию, либо он может разрешить оставить его в измененном виде. В таком случае по решению суда вносятся изменения в Единый Государственный Реестр Недвижимости (ЕГРН)

КОНКРЕТНО

Графики приема заявлений в районных администрациях на согласование перепланировки квартиры в Екатеринбурге:

Верх-Исетский район

Ул. Московская, д.27, к.505, тел. 376-82-73. Приемные дни и часы: понедельник и вторник (09.15-12.45), среда (14.15-17.45)

Железнодорожный район

Ул. Мельковская, д.7, к.310, тел. 378-10-85. Приемные дни и часы: вторник (10.00-13.00), четверг (14.00-17.00)

Кировский район

Ул. Первомайская, д.75, к.218, тел. 374-11-98, 375-27-39. Приемные дни и часы: понедельник (14.00-18.00), среда (10.00-13.00)

Ленинский район

Ул. 8 Марта, д.20, к.1, тел. 371-40-66. Приемные дни и часы: понедельник и среда (10.00-13.00)

Октябрьский район

Ул. Декабристов, д.27, к.5, тел. 254-67-75. Приемные дни и часы: вторник (14.00-17.00), четверг (09.0-12.00)

Орджоникидзевский район

Ул. Бабушкина, д.16, к.124, тел. 331-64-23. Приемные дни и часы: вторник (14.00-17.00), четверг (14.00-16.00)

Чкаловский район

Ул. 8 Марта, д.177, к.125, тел. 210-55-12. Приемные дни и часы: понедельник (14.00-18.00), среда (09.00-12.00)

Также прием заявлений осуществляется в муниципальном многофункциональном центре по адресу: ул. Белинского, 206. Тел. 311-74-00, 8(800)770-74-00