Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 15:18

Ложные звонки о минировании в России поступали с территории Сирии

МВД РФ рассказало, откуда звонили телефонные террористы
Речь шла о кибер-нападении на нашу страну

Речь шла о кибер-нападении на нашу страну

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Несколько миллиардов рублей по России и почти 200 миллионов по ее столице — таковы убытки от телефонных бандитов, которые в этом году терроризировали всю страну от Москвы до самых до окраин. По данным замглавы МВД Игоря Зубова большая часть этих ложных сигналов поступала с тех участков территории Сирии, которые были заняты террористами. «Речь шла о кибер-нападении на нашу страну» - утверждает заместитель министра. Ну, еще бы - в одном Питере, например, было эвакуировано более 30 тысяч человек.

Впрочем, звонки, начавшиеся в первые дни сентября о том, что торгово-развлекательные центры, административные здания и образовательные учреждения заминированы, шли не только с Ближнего Востока. По данным Игоря Зубова, выявлены источники также в США, Канаде, на Украине, в Узбекистане и Казахстане.

ФСБ возбудило уголовное дело против этих отморозков (всего возбуждено более 2000 дел!), руководитель службы Александр Бортников сообщил о четырех организаторах этой массированной телефонной атаки, которые находятся за пределами страны.

4 декабря МВД заявило, что устранен нелегальный оператор телефонной связи, который действовал на территории пяти субъектов РФ, в том числе в Москве - и его услугами пользовались «минеры». А Госдума 8 декабря приняла поправки в УК, которые ужесточают ответственность за такое «хулиганство — когда позвонивший «шутник» будет получать от 8 до 10 лет лишения свободы.

КАК ЭТО БЫЛО

Сезонное обострение или масштабные учения: в 11 регионах РФ "заминировали" 247 зданий

«Зда-ни-е-за-ми-ни-ро-ва-но», - монотонный искаженный голос переполошил сегодня солидную часть России. В торговых центрах, вокзалах и даже в школах на протяжении двух дней звучали эти страшные слова.

Экстремистский флешмоб лжетеррористов начался рано утром 11 сентября и закончился лишь на следующий день. Телефонные хулиганы «заминировали» 242 здания (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Пранкер Лексус - «КП»: У звонивших «минеров» украинский акцент

Методичность, с которой телефонные атаки обрушились на Россию, говорит о системном подходе к этой беспрецедентной акции. Сначала - Сибирь, затем - Москва, следом - Питер... Кинотеатры, торговые центры, школы. Совершенно очевидно, что правоохранительную систему России кто-то проверяет на «вшивость» (подробности)