Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 13:00

Купюры в 2000 рублей появятся в Екатеринбурге к Новому году

Сейчас найти необычные деньги в столице Урала не удается
Новые банкноты появятся в столице Урала к Новому году Фото: REUTERS

Новые банкноты появятся в столице Урала к Новому году Фото: REUTERS

Уральцы с нетерпением ждут, когда в обращении появятся новые банкноты в 200 и 2000 рублей. Необычную купюру можно не только сохранить для коллекции или расплатиться ей в магазине. Она может стать и отличным подарком на Новый год: приятно обнаружить в праздничном конверте необычную банкноту! Корреспонденты "Комсомолки" попытались найти новые купюры в Екатеринбурге, но это оказалось не так-то просто...

12 октября Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ РФ, объявила о том, что до конца декабря купюры номиналом 200 и 2000 рублей должны появиться в массовом обороте в декабре. Десятки банков, призывно сверкающие вывесками с рекламой низких процентных ставок, так и манят: кажется, что в каждом из них уже есть купюры по 200 и 2000 рублей. Создается ощущение, что деньги мы сможем найти в первом же банке.

- У вас есть двухтысячные купюры? - спрашиваю в первом банке, надеясь вот-вот получить новенькую хрустящую бумажку с изображением Владивостока.

- Нет, - разводит руками кассир. - Их даже не завозили – ждем к концу месяца.

В следующей финансовой организации тоже пожимают плечами, мол, заходите после Нового года. Попытка найти "новые деньги" в других банках также не увенчивается успехом: кассиры улыбаются нетерпеливым коллекционерам, но помочь ничем не могут. Совет у них один: заглянуть в отделение накануне Нового года: возможно, 30 или 31 декабря все-таки удастся найти долгожданную купюру.

Напомним, символы для банкнот были выбраны по итогам общероссийского голосования. На зеленой 200-рублевой купюре изображены Памятник затопленным кораблям, а на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Банкнота номиналом 2000 рублей оформлена в синем цвете: на ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, а на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области.