Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 декабря 2017 6:56

Леонид Броневой: Я верую, но не для публики. За себя нельзя у Бога просить

Артист скончался в 88 лет в одной из московских больниц [видео]
Замечательный актёр Леонид Броневой не очень любил давать интервью

Замечательный актёр Леонид Броневой не очень любил давать интервью

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Замечательный актёр Леонид Броневой не очень любил давать интервью. И зря - он был умнейшим собеседником.9 декабря он ушел от нас, но остались не только его роли, но и размышления о профессии, о жизни, о людях.

- У нас с женой есть двухкомнатная квартира, и больше нам не нужно. Нас советская власть приучила довольствоваться тем, что есть. С одной стороны, это ужасно. А с другой, меньше хлопот.

- Меня как-то театр Пушкина не взял на гастроли. Говорю: «Я играю на аккордеоне — возьмите, потому что у меня маленькая дочка и тетка-калека. Я поеду по селам с концертами — буду петь». Не взяли. Играл на Тверском бульваре в домино. Но там выиграешь хоть рубль — нельзя уходить, надо продолжать. Первый раз меня чуть не побили. Как это — ты уходишь? Но я им объяснил: мне надо продукты купить. Они поняли.

- Я был членом Художественного совета театра на Малой Бронной, где схлестнулся однажды с одним артистом. Он, обращаясь к коллегам, говорит: “Да что вы его слушаете! Он же провинциал!". Думал меня оскорбить, а я принял это как комплимент. Провинциальный артист - это труженик, рабочая лошадь!

- Молодежь ни о чем меня и не спрашивает. Они очень уверенные в себе люди. Да и я с замечаниями не пристаю. Стараюсь никого не обижать. Но и любить всех не обязан.

- Возьмите любого человека, можно ли о нем сказать: положительный он или отрицательный? Все гораздо сложнее.

- Это сознательная линия на торжество идиотизма, а точней – на повальную депрофессионализацию, потому что в своем профессиональном качестве я телевидению ни разу не понадобился.

- Говорят, я не выдержанный, вспыльчивый, очень эмоциональный. Но я не выношу несправедливости… Наверное, характер не лучший, а лучше что же - молчать, улыбаться или врать?

- Жалею я о том, что не смог в свое время стать военным или дипломатом, как хотел. Только играл их, и то не под материнской фамилией Ландау, которую люблю, а под фамилией Броневой, дававшей возможность поступить хоть в Ташкентский театральный институт.

- Меня обвинял первый секретарь ЦК комсомола Виктор Мироненко, что из-за меня появились новые фашистские организации, мол, нельзя так играть фашиста, как Броневой играет Мюллера. И мне пришлось ему отвечать через газету, что нельзя валить все на искусство. Я-то играл Мюллера по принципу Станиславского: ищи доброго в злом, а злого в добром.

- Артист – бабская, в общем, профессия, и характеры у большинства бабские, хотя случаются у них периоды прекрасной солидарности.

- Я верую, но не для публики. За себя нельзя у Бога просить, я прошу за жену, дочку, внучку.

Использованы отрывки из интервью журнала «Эсквайр», «Бульвар Гордона», «Собеседник» и «Комсомольская правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер актер театра и кино Леонид Броневой: народному артисту было 88 лет

«Сегодня в 7.30 скончался народный артист СССР Леонид Сергеевич Броневой», - рассказал директор «Ленкома» Марк Варшавер, в котором работал Броневой. Варшавер напомнил, что артист тяжело и долго болел. Однако он до последнего выходил на сцену, несмотря на боли (подробности)