Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2017 10:49

Нам не страшен серый волк: житель Норильска отбился от зверя, оказавшегося в центре города

За один вечер хищник напал на четверых горожан, а потом убежал в тундру [видео]
Схватку человека и зверя наблюдали из окна жители соседнего дома

Схватку человека и зверя наблюдали из окна жители соседнего дома

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

23-летний Рабик Алиев в прошлую субботу слегка подшофе возвращался домой от друзей. Все было как обычно. Ночь. Улица. Фонарь и… волк. Сначала Рабик сам себе не поверил, подумал, что померещилось. Центр города – откуда волку взяться! Но когда в воздухе вполне реально клацнули зубы, а потом ногу обожгло болью, все чувства Рабика, можно сказать, обострились.

- Шел я в районе улицы Комсомольской (это центр Норильска), обернулся, а сзади несется огромный зверь. На собаку был похож, - вспоминает Рабик. – Я сначала и не понял ничего, смотрю, глаза у него горят. Ну, я ножик достал, у меня складной нож с собой всегда. Начал отмахиваться и, видимо, ранил его. Он голову пригнул к земле, а я побежал скорее…

Схватку человека и зверя наблюдали из окна жители соседнего дома. Даже сняли на «мобильный», сочувствуя за кадром: блин, как ему помочь? Сейчас бросится! Надо вызвать полицию!

К счастью, все закончилось благополучно: Рабик укрылся от зверя в подъезде. Осмотрел рану, она была небольшой. Волк так и не успел основательно вонзить зубы. Но в тот же вечер Рабик направился в медпункт.

- Мы оказали пациенту необходимую помощь, поставили прививку, - рассказал Евгений Халистов, заведующий травматологическим отделением межрайонной поликлиники №1 в Норильске. – У него раны, дейтствительно говорящие о нападении хищника. Сомневаться в этом тем более не пришлось, поскольку сегодня начали поступать и другие пострадавшие, рассказавшие, что на них напал волк: один пациент, которого укусили в область бедра, когда он из такси выходил, и две девочки, у которых пострадали руки. Раны у всех небольшие, мы, естественно, сразу же всех привили, и направили в стационар, чтобы врачи понаблюдали.

История закончилась для всех благополучно. Местные таксисты долго гоняли волка по центру, пока тот не убежал в тундру. Ситуацию сейчас держат под контролем полицейские: готовы сразу подключиться, если серый еще раз свой нос в город сунет.

КОММЕНТАРИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОХОТНИКА

«Это может быть волк, изгнанный из стаи»

Александр Когут, охотник

(Поставил рекорд по количеству отстреленных волков: он сдал государству около 1400 шкур, а всего на его счету около 2000 хищников. В 80-х годах прошлого века он облетел всю Эвенкию и Таймыр, защищая территории от хищников).

- Это нетипичное поведение для волка, есть вероятность, что это все-таки одичавшая собака. Я такое встречаю впервые за всю свою практику наблюдения за волками, случай удивительный и очень редкий. Вероятно, это больной или ослабленный зверь. Если он был один, то, скорее всего, – изгнан из стаи. Другие стаи волков обычно чужаков не принимают. Вот и зашел в город в поисках пищи. Связано все это может быть с тем, что сейчас в Красноярском крае численность волков очень высокая, их никто не отстреливает. А когда большая плотность зверя, он часто выходит к людям. Если встретили волка, ни в коем случае нельзя бежать: у любого зверя срабатывает инстинкт охотника. Первым делом необходимо создать шум: кричать, если есть возможность, чем-нибудь греметь. Это отпугнет его.