Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2017 6:08

В Екатеринбурге после проверки прокуратурой школьных столовых возбуждены 15 уголовных дел

Повара пищеблоков работали по поддельных медицинских книжкам
Источник:kp.ru
15 школьным поварам грозит уголовная ответственность

15 школьным поварам грозит уголовная ответственность

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринубрге прокуратура Октябрьского района совместно с сотрудниками Роспотребнадзора организавала рейд по школьным столовым. Итогом проверки стали 15 уголовных дел. Многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм были выявлены в школе № 7, гимназии № 13 и лицее № 8.

15 сотрудников столовых этих образовательных учреждений работали по поддельным медицинским книжкам. Фактически медосмотры они не проходили. По крайне мере, печатей врачей, подтверждающих обратное, в документах не было. По данному факту возбуждено 15 уголовных дел.

Кроме того на пищеблоке седьмой школы и тринадцатой гимназии с целью контроля за соблюдением технологического процесса не отбирались суточные пробы от полдника. А повар столовой ОУ № 7 не соблюдала правила личной гигиены: женщина готовила еду в ювелирных украшениях и не надев халат.

- Прокуратура в отношении заведующего производством столовой гимназия № 13 и повара столовой школы № 7 возбудила административные дела по статье «нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Также представители надзорного ведомства внесли представления об устранении выявленных нарушений ООО «Славянка» и ЕМУП «Столовая № 41». Именно эти организации ответственны за питание в данных учебных заведениях.