Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Экономика7 декабря 2017 6:20

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев: «Усиление ценовой конкуренции ухудшает взгляд инвесторов на перспективы телекомов»

Источник:kp.ru

Мегафон откликнулся на снижение тарифов МТС в ряде регионов, также предложив более выгодные для потребителей условия. Опасения возобновления «ценовых войн» между сотовыми операторами практически реализовались. Этот очевидно негативный процесс дополнительно отворачивает инвесторов от акций компаний телекоммуникационного сектора в целом. Снижение капитализации на 4% с начала недели и уход котировок Мегафона на исторические минимумы – лишь одно из проявлений. Акции МТС упали за два дня на 5%. Вблизи своих многолетних минимумов продолжают оставаться котировки акций Ростелекома. Напомним, что в 2018 г операторы будут вынуждены увеличивать вложения в инфраструктуру для выполнения требований «закона Яровой» и снижение доходов вследствие усиления ценовой конкуренции способно дополнительно ухудшить рентабельность их бизнеса, что не может не пугать инвесторов. Даже действующая программа buyback МТС в данном случае имеет ограниченное влияние на настроения игроков.

Индекс Московской биржи пытается нащупать поддержку в районе 2100 пунктах. Нефть стабильно выше $60 за баррель Brent. Благодаря продлению сделки ОПЕК+ можно рассчитывать на повышение прогноза по ней на 2018 г , что повлечёт пересмотр в сторону повышения таргетов по акциям компаний нефтегазового сектора. Считаем сектор одним из наиболее обещающих в текущих условиях. В НОВАТЭКе остаётся актуальной идея положительной реакции рынка на запуск ключевого проекта компании – Ямал СПГ.