Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество6 декабря 2017 22:40

Иосиф Кобзон: Пусть следующий президент так воспитывает нас, граждан России, чтобы мы наконец обратили внимание на свое здоровье

Об этом великий певец и политик заявил в эфире Радио "Комсомольская правда"
Народный артист СССР, Герой Труда России, депутат Госдумы Иосиф Кобзон

Народный артист СССР, Герой Труда России, депутат Госдумы Иосиф Кобзон

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После того, как в среду, 6 декабря, Владимир Путин принял решение выдвинуть свою кандидатуру на выборах Президента России, мы обратились ко многим нашим экспертам с "вопросом дня": какие задачи нужно решить прежде всего следующему главе государства?

Вот запись прозвучавшей по Радио "Комсомольская правда" беседы с народным артистом СССР, Героем Труда России, депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном...

- ... Вы имеете ввиду задачи, которые не успел решить Владимир Владимирович Путин?

- Да...

- Но - прежде я хотел бы сказать о плюсах.

Вы посмотрите, у нас единственная в мире страна - без террористических актов. Это же неспроста. Этого добился наш президент. Причем - этого удалось достичь не только, используя наши внутренние механизмы, наши правоохранительные органы... К решению этой непростой задачи, которая выполнялась шаг за шагом, к сотрудничеству президент каждый раз приглашал зарубежные страны.

Конечно, было непросто. Мы помним, как некоторые государства отказывались от этого. И Владимир Путин все равно добился того, чтобы локализовать преступную деятельность террористов.

Вот прежде всего - эту линию нужно продолжать и дальше. Чтобы народ спокойно жил и спокойно трудился.

- А вот как быть с экономикой, Иосиф Давыдович? То, что сегодня происходит, мало кого устраивает...

- Да, сложно в финансово-экономическом отношении. Сложно. Но ничего, были времена - 44, 45, 46-й годы, когда было гораздо сложнее. И решали же вопросы, решали и решили. Уверен - и сейчас все у нас получится. Но это - не самый главный вопрос...

- А что же вы считаете главным?

- На первое место я бы всё же поставил заботу о человеке, всестороннее развитие личности. Плюс - обеспечение безопасности наших людей. И, конечно же, улучшение образования, повышение культуры - в данном случае я имею ввиду, прежде всего, нашу молодежь.

Одна из самых главных задач сегодня - и улучшение медобслуживания.

- А если конкретно?

- У нас в стране на первое место по смертности - потеснив кардиологию - вышла онкология. Никто не хочет регулярно проходить диагностику, все попадают в клиники тогда, когда уже бесполезно что-либо сделать и помочь.

В последние годы мы потеряли таких выдающихся людей, как Образцова, Соткилава, Задорнов, Хворостовский... А сколько простых граждан ушли в мир иной до срока. Надо сделать все возможное и невозможное, не жалея средств, для оздоровления общества.

Поэтому нужно воспитывать нас, граждан России, чтобы мы обратили внимание на собственное здоровье, не рассчитывая на бюллетени, которые нам выдают медицинские учреждения.

- Понял. Так и запишем... Все, спасибо вам огромное, Иосиф Давыдович.

- Пожалуйста!