Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+25°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2017 15:24

Православного иранца, которого на родине хотели казнить за вероотступничество, не стали депортировать из Екатеринбурга

Пока он поживет при епархии в Храме-на-Крови
Иранца, которому на родине за вероотступничество ждала смертная казнь, не стали депортировать из страны

Иранца, которому на родине за вероотступничество ждала смертная казнь, не стали депортировать из страны

История гражданина Ирана Надера Рауофи, который в России принял православие, за что ему на родине грозила смертная казнь, потрясла Урал. Казалось бы, ничего нельзя сделать, ведь 55-летний Рауофи нарушил закон (его виза оказалась просрочена), и не выдворять его из страны нельзя. Но с другой стороны в родном Иране его точно ждал короткий поход на эшафот за то, что он сменил веру.

Но, как оказалось, ситуация совсем не безнадежна. Свердловский областной суд после вмешательства сотрудников Уполномоченного по правам человека Свердловской области пересмотрел решение тагилстроевсого районного суда (Рауофи поймали в Нижнем Тагиле). И из решения убрали строчку «выдворить из страны».

Пока документы о статусе беженца готовятся, иранец поживет при храме

Пока документы о статусе беженца готовятся, иранец поживет при храме

- Надер Рауофи обратился в нужные инстанции с просьбами пока его не выдворять, поскольку за вероотступничество в Иране предусмотрена смертная казнь, - рассказали «КП-Екатеринбург» в пресс-службе областного суда. – Поэтому пока его выгонять не будут.

А сегодня иранца выпустили из центра временного содержания иностранных граждан. И он сразу же отправился в главный храм Среднего Урала – Храм-на-Крови. Жить ведь ему по прежнему негде.

- На ломанном русском языке Рауофи объяснил, что ему нужна помощь. Пока он поживет здесь же, при храме, - рассказали в екатеринбургской епархии.

А пока он молится за свое спасение, правоохранители делают ему документы на предоставление убежища. Не факт, конечно, что статус «беженца» Рауофи дадут. Но и обратное пока не исключено.

Свердловский суд решил не выдворять из страны Надера Рауофи

Свердловский суд решил не выдворять из страны Надера Рауофи

- Решение о предоставлении статуса беженца принимается в течение трех месяцев. Может затянутся и до шести, но в редких случаях, - отметили в полиции.

Напомним, на Урал иранец попал шесть лет назад. Он приехал в Екатеринбург, чтобы поступить на агронома. Но из-за проблем с языком не смог. А затем ударился в религию, принял православие и вернулся в столицу Урала, чтобы вновь попытать счастья в университете. Тут-то его и задержали силовики.