Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды4 декабря 2017 22:33

Константин Худяков: Сестры Булавины пошленькие?! Это абсурд!

Режиссер сериала «Хождение по мукам» ответил на критику своей работы
Константин Худяков считает, что «Хождение по мукам» очень созвучно сегодняшнему времени (на съемках с Юлией Снигирь). Фото: НТВ

Константин Худяков считает, что «Хождение по мукам» очень созвучно сегодняшнему времени (на съемках с Юлией Снигирь). Фото: НТВ

Зачем сегодня экранизировать толстый роман про революцию, изменившую страну и людей? Об этом режиссер проекта рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM).

- Рассерженные зрители пишут, что вы «сделали из сестер Булавиных пошленьких искательниц красивой жизни», осовременили их. Как вы реагируете на такие претензии?

- Чем крупнее произведение, тем сложнее его экранизировать. Когда на экране появляется артист, то зритель, который в голове у себя сложил совершенно иной образ героя, говорит: нет, мне это не нравится. Это касается и персонажа, и ситуаций. Почему девочки пошленькие? Это неправда, это абсолютный абсурд. Я это не принимаю целиком.

- В ролях сестер Булавиных у вас заняты Аня Чиповская и Юлия Снигирь. Насколько трудно было донести до современных актрис весь трагизм ситуации, в которой оказались их героини?

- Надо было найти каких-то анахореток (отшельниц. - Ред.), которые ходили на Бестужевские курсы, и им поручить эти роли? Критерий один - талант. Автор сценария Елена Райская провела колоссальную работу: она из беллетристического романа Алексея Толстого сделала дайджест для кино. Кино - искусство грубое. Это в романе писатель мог остановить диалог и сказать: «В это время Рощин подумал…» Структура картины гораздо действеннее. И, может быть, это вызывает некое раздражение у книгочеев, которые любили погрузиться в роман с этими огромными, талантливыми, но отступлениями.

- Вы говорили, что роман хорошо рифмуется с нашим временем. В чем же эта рифма?

- При советской власти наши люди жили по установленным нормам, когда все всем было известно. И когда возникла полярность возможностей, открылись горизонты, немногие были готовы к такому количеству свободы. Огромное количество людей было сметено этим состоянием. Слово «выбор» было самым главным словом. Герои романа «Хождение по мукам» как раз живут в момент очень напряженного, гипертрофированного состояния выбора. И в этом рифма с нашим временем. Все творческое направление жизни - это поиск людей сомневающихся. Мы рассказываем о людях, которые не знают, как правильно жить. Они на наших глазах пытаются выкристаллизовать то самое правильное, что и будет их вести. Если в человеке нет конфликта, противоречий, он однозначен. И, мне кажется, менее интересен.

- «Хождение по мукам» выходит в эфир сразу после «Ментовских войн-11». А это сериал, скажем так, совсем другого идейного наполнения...

- Я был приглашен Тимуром Вайнштейном (генеральный продюсер НТВ. - Ред.), который возглавил этот канал с идеей изменения его формата. Она в том, что НТВ - это канал, который должен жить не только «Ментовскими войнами», но и чем-то серьезным. Да, аудиторию НТВ я учитывал. Подсознание мне шептало, что это будет сложно, что зритель готов к другим размышлениям о жизни, нежели то, что предложим им мы, опираясь на Толстого. Мы ныряли в литературу и пытались из нее сделать зрелище. Я настолько доволен актерами, что мне грех было бы говорить, что получилось плохо.

«Хождение по мукам» (финальные серии). Вторник, 21.40, НТВ.