Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 ноября 2017 13:30

На «дальневосточных гектарах» открываются животноводческие фермы

Семья получила грант и облагородила «дальневосточный гектар»
Источник:kp.ru

Жители села Озерное Серышевского района Амурской области, супруги Козулины, оформили «дальневосточные гектары» и открыли животноводческую ферму, получив грант почти на три миллиона рублей на развитие сельского хозяйства. На эти деньги была облагорожена территория, построена ферма и закуплен крупный рогатый скот.

«В настоящий момент у нас 3 гектара – брали коллективно на меня, мужа и сына. На одном гектаре мы организовали огород, где выращиваем бахчевые, картофель и капусту, а на двух других - построили молочную ферму», - рассказывает получатель «дальневосточного гектара» Елена Козулина. «В начале года мы выиграли грант почти три миллиона, на которые провели коммуникации, построили коровник и закупили коров и бычков - 20 голов голштино-фризской породы».

В планах фермеров закупка специального оборудования для организации производства, упаковки и хранения продукции фермы.

В планах фермеров закупка специального оборудования для организации производства, упаковки и хранения продукции фермы.

В планах фермеров закупка специального оборудования для организации производства, упаковки и хранения продукции фермы. «Можно продавать и сырье, но гораздо выгоднее реализация конечной продукции. Из молока будет производиться масло, творог, сыворотка и, возможно, даже кефир и йогурты для нашего магазина, а с ростом производства выйдем и на районные рынки», - рассказывает Елена. «Мы простые люди – всю жизнь на земле. Программа «дальневосточный гектар» и сельскохозяйственный грант дали нам возможность реализовать давнюю мечту. А азарт приходит во время игры, так что мы уже выбираем дополнительные гектары».

Напомним, получателям «дальневосточных гектаров» доступны 35 мер господдержки, в их число входит льготный лизинг сельхозтехники, субсидирование кредитов, полученных на освоение «дальневосточного гектара», субсидии на создание семейных ферм, льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства.

Семья получила грант и облагородила «дальневосточный гектар».

Семья получила грант и облагородила «дальневосточный гектар».

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно подчеркивал: «Мы стремимся ориентироваться на мнения людей, чтобы сделать механизмы поддержки реально работающими и максимально удобными для граждан, которые искренне заинтересованы в хозяйственном освоении полученной земли». На сегодняшний день господдержку получили около тысячи участников программы «Дальневосточный гектар» на сумму 149,3 млн рублей.

Ознакомиться перечнем мер можно на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Кроме того, АРЧК ДВ также сформировало портфель типовых решений, бизнес-планов, которые содержат структуру и порядок экономических расчетов. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия, учесть особенности ведения бизнеса в том или ином регионе.