Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука24 ноября 2017 13:30

Рокер-змеефил поможет науке своей кровью

Стиви Лудвин больше 25 лет вводил себе яд множества разных змей. Теперь его кровь послужит медицине
Иван Ортега
Хобби Лудвина появилось у него более 25 лет назад

Хобби Лудвина появилось у него более 25 лет назад

Ученые из Дании проанализируют состав крови Стиви Лудвина (Steve Ludwin), рок-музыканта, известного своих участием в британских психоделическх рок-группах. На протяжении четверти века он вводил себе яд десятков змей, полагая, что может так повысить свою устойчивость к ним, а также усилить иммунитет. Исследователи надеются выявить в его крови антитела, появившиеся после введения таких ядов. Об этом пишет Videnskab.

Хобби Лудвина появилось у него более 25 лет назад — он брал у змей, которых держал у себя или доставал где-то на время, яд и вводил его себе в кровь. Всего таким образом он побывал под действием ядов 35 видов змей, что несколько раз приводило к его экстренной госпитализации. Однако в большинстве случаев последствия укуса были умеренными. Одной из причин этого было то, что яды наиболее ядовитых змей он получал не от укуса, где доза не была бы ограничена им самим, а с инъекциями, размер которых рокер определял сам, устанавливая порог ниже смертельного уровня. После первого укола он, через некоторое время, вводил себе тот же яд, но уже в более высоких дозах.

Лудвин считал, что инъекции ядов стимулировали работу иммунной системы, вынужденной отвечать на внешние токсины. По его мнению, такая «встряска» могла продлить молодость и, в теории, помочь науке. Наконец, признается он, некоторые наиболее сильные яды действовали на него «бодряще» или, по крайней мере, создавали такое ощущение (ряд токсинов дает что-то вроде легкого наркотического эффекта).

Как отмечают исследователи из Университета Копенгагена, сам факт выживания Лудвина после этих опытов — почти чудо. Многие на его месте умерли бы от аллергических реакций. Однако это «почти чудо» можно использовать в научных целях. Анализ его крови даст ученым образцы антител к широкому спектру змеиных ядов.

Дело в том, что большинство противоядий в случае змей создается с помощью введения микродоз яда лошадям. С людьми так никто не работает — это рискованно и негуманно. Однако антитела человека могут подходить другому человеку заметно лучше лошадиных.

КП предупреждает, что подобное поведение для большинства людей может закончиться обширным некрозом тканей, дисфункцией почек, анафилактическим шоком и смертью. В связи с этим повторение подобных экспериментов на себе крайне не рекомендуется! Этой же точки зрения придерживаются и исследователи, работающие с Лудвиным.