Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука23 ноября 2017 16:15

Жара сделала бородатых ящериц глупее

У бородатых агам, которые развивались в яйцах при повышенной температуре, хуже получается обучаться различным навыкам у других ящериц
Те агамы, чьи яйца инкубировали при более низкой температуре, быстрее соображали

Те агамы, чьи яйца инкубировали при более низкой температуре, быстрее соображали

Зоологи из Японии, Великобритании и Нидерландов показали, что температура, при которой развиваются яйца бородатых агам (Pogona vitticeps), влияет на поведение вылупившихся из них пресмыкающихся. У агам, которых инкубировали при более низкой температуре, лучше развит интеллект и способность обучаться. Они легче “подсматривают” навыки у сородичей. Соответствующая статья опубликована в научном журнале Royal Society Open Science.

Ученые взяли 13 яиц бородатой агамы и поделили их на две группы. Семь яиц инкубировали при повышенной температуре (30 градусов), шесть — при пониженной (27 градусов). Поскольку пол агам не зависит от температуры инкубации яиц, в обоих случаях самцов и самок получилось поровну, только в группе из семи ящериц было на одного самца больше. После вылупления “теплых” агам содержали всех вместе, а “холодных” — тоже вместе, но отдельно от первой группы. При этом условия содержания обеих групп и режим их кормления совпадали.

Когда агамам исполнился год, их попробовали научить новому навыку — открыванию дверцы головой — с помощью видео, где самка того же вида выполняет нужное действие. За дверцей лежала награда — мучной червь (личинка мучного жука). Каждой ящерице дважды в день в течение пяти дней показывали соответствующее видео и затем давали пять минут на открытие дверцы.

Те агамы, чьи яйца инкубировали при более низкой температуре, быстрее соображали, что нужно вообще подойти к двери. Им требовалось меньше просмотров видео с умелой самкой, чтобы самим поддеть дверь головой. То есть способность учиться, глядя на других особей, у них была выше, чем у “теплых” ящериц. Учитывая, что к моменту окончания экспериментов бородатые агамы были уже вполне взрослыми, получается, что условия инкубации оказывают на поведение этих ящериц весьма долгосрочное влияние.

Описанное исследование — первое, в котором показано воздействие температуры на момент развития на интеллект животных. Кроме того, из него можно сделать вывод, что потепление климата приведет к “оглуплению” бородатых агам. В дикой природе они обитают в Австралии. Этот регион и сейчас трудно назвать холодным, однако с ростом температур там условия естественной инкубации яиц приблизятся к тем, в которых находились “теплые” ящерицы из эксперимента.