Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Здоровье22 ноября 2017 8:30

Все лучшее для детских глаз

Источник:kp.ru
Уникальный проект реализовала известная уральская офтальмологическая клиника – Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза».

Уникальный проект реализовала известная уральская офтальмологическая клиника – Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза».

Летом 2017 года в Екатеринбурге открылась специализированная глазная поликлиника для детей. Она стала первой и остается единственной в России. Уникальный проект реализовала известная уральская офтальмологическая клиника – Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза». Здесь уверены: многие глазные болезни можно вылечить именно в детском возрасте. Центр взял на себя обязательство помочь в этом тысячам свердловских семей.

Маленькие пациенты и их родители отмечают, что эта поликлиника не напоминает ни одну из тех, где им доводилось бывать раньше. Здесь детишек радуют веселые картинки на стенах, игровая комната, где они весело проводят время, и сенсорные панели с полезными играми и головоломками, тренирующими зрение. Взрослые постарались сделать эту клинику непохожей на больницу, и это у них отлично получилось. Мамы и папы говорят, что впервые их дети не боятся лечиться и с удовольствием приходят снова к врачам Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». А, между тем, ребята проделывают здесь огромную работу. Выполняя все рекомендации докторов, они справляются с такими проблемами как близорукость, астигматизм, косоглазие, амблиопия, нистагм, врожденная катаракта, глаукома и многими другими.

- При некоторых состояниях у ребенка можно поднять зрение на 50-60% за две недели! Во взрослом возрасте это уже совершенно невозможно. – рассказывает генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских. - Зрением надо заниматься, пока глаз и сам ребенок растет. Это говорит о важности работы детских офтальмологических отделений. Если они будут вовремя выявлять и своевременно лечить детские глазные заболевания, мы будем иметь новое поколение здоровых и зрячих людей. Специалисты новой глазной детской поликлиники Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» успешно справляются с этой задачей. Все, что существует сегодня в мире для обследования и лечения детских глаз, есть в этом новом отделении.

Детская глазная поликлиника оснащена самым современным офтальмологическим оборудованием. Многие приборы, представленные здесь, не имеют аналогов в Уральском регионе. Это очень ценят родители, которые приводят сюда своих детей, поскольку хотят для них самого лучшего. А малыши радуются тому, что обследование здесь проходит бесконтактно. Современные технологии позволяют сделать необходимые измерения зрения, не прикасаясь к глазу пациента. Есть приборы, которые способны считывать рефракцию глаза даже на расстоянии 1,5 метров! Они просто незаменимы, когда речь идет о крохах, которым еще не исполнилось и года, или о детях постарше, которые пока не умеют говорить. Вот почему все дети от мала до велика чувствуют себя в новом отделении абсолютно комфортно. Все процедуры они проходят без боли и слез, а во время лечения ещё успевают поиграть. Лечебный кабинеты детской глазной поликлиники – мечта современных детей. Они оснащены компьютерными программами, которые одновременно развлекают маленьких пациентов и тренируют их глазки. Такой неформальный подход к серьезному вопросу сохранения детского зрения в Центре «Микрохирургия глаза» практикуют давно. Известная программа «Школа зрения», некогда придуманная его специалистами для лечения глазной патологии у детей, построена по тому же принципу. Она эффективна и является уникальной в своем роде.

Каждый месяц высококвалифицированный персонал детской глазной поликлиники принимает более 2000 мальчишек и девчонок, возраст которых от нескольких дней и до 18 лет. В новом отделении они проходят углубленную диагностику заболеваний глаз, курсы консервативного, компьютерного и ортоптического лечения. Здесь им также подбирают очки. В отделении работает прекрасная детская оптика, где представлен большой выбор красивых и модных оправ. При необходимости хирургического вмешательства ребят направляют в Екатеринбургский центр, а после операции проводят реабилитацию уже на базе детского глазного центра. Немаловажно, что почти 80% услуг в отделении оказывают бесплатно, по полису ОМС, а это значит, что получить качественную офтальмологическую помощь теперь может каждая семья.