Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 ноября 2017 14:56

Повысят ли возраст выхода на пенсию в России

Алексей Кудрин в очередной раз заявил, что пора народ позже отправлять на заслуженный отдых и изменить возраст выхода на пенсию
Многие россияне не прочь работать, если есть силы. Но продлевать трудовой возраст принудительно не желают.

Многие россияне не прочь работать, если есть силы. Но продлевать трудовой возраст принудительно не желают.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин снова ратует за повышение пенсионного возраста. По его словам, если этого не сделать, пенсии будут только уменьшаться.

- Сейчас человек в среднем получает 34% от той зарплаты, которую имел до выхода на пенсию. В мире считается, что государство должно обеспечивать 40% прежнего заработка. Выход на пенсию сейчас означает резкое - в три раза - снижение качества жизни. Если не повысить пенсионный возраст, то даже этот уровень мы не удержим и сможем платить людям лишь 25 - 27% от заработка, - пообещал Кудрин в одном из свежих интервью.

«60 лет - ну какая это старость?»

По расчетам экс-главы Минфина, за последние 7 лет расходы на пенсии выросли на 2,5 трлн. рублей в год. И дополнительные деньги взять неоткуда. Нефть не дорожает, повышать налоги - тоже не вариант.

- Получается, чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей, - говорит Алексей Кудрин.

Примечательно, что все страны бывшего СССР уже повысили пенсионный возраст. Кроме двух - России и Узбекистана.

- Повышение пенсионного возраста - мера не просто необходимая. Она увязывается с ростом продолжительности жизни, с увеличением периода активной жизни примерно на 10 лет. Сегодня человек в 60 лет чувствует себя так, как раньше в 50. Многие мои ровесницы (Кудрину - 57 лет. - Ред.) обижены самим названием - «пенсия по старости». Ну какая это старость?! - восклицает бывший министр.

Правительство против

В правительстве идеи бывшего коллеги не комментируют. Но выступают против повышения. Главный довод: пенсионная система построена так, что любой человек может отложить выход на пенсию. И получить за это дополнительный коэффициент (подробнее об этом - на kp.ru). Как сообщал недавно глава ПФР Антон Дроздов, каждый год 100 тысяч человек, достигая пенсионного возраста, не обращаются за пенсией.

Проблема, однако, в том, что Россия погружается в демографическую яму. В ближайшие 5 - 10 лет будет уменьшаться число работающих и расти количество пенсионеров. К 2030 году на одного работающего может приходиться один пенсионер. Это тяжелая нагрузка на экономику.

- Нам нужно потихоньку повышать пенсионный возраст и экономию направлять на пожилых - тем, кому 70 - 80 лет. Тогда к 2030 году сможем увеличить реальную пенсию на 30%, - пояснил в эфире Радио «КП» (97,2 FM)Владимир Назаров, директор Научно-исследовательского финансового института. - Логично перераспределить деньги от тех, кто может работать и у кого неплохой заработок, тем, кто находится в тяжелой ситуации.

Если говорить о конкретных цифрах, то Кудрин предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин и для женщин до 63 лет. Поэтапно - на 3 - 6 месяцев каждый год.

ПРФ: деньги у нас есть

В Пенсионном фонде России слова Кудрина приняли в штыки.

«Пенсионный фонд заверяет всех пенсионеров и получателей социальных пособий, что все выплаты, которые осуществляет ПФР, будут производиться в срок и в полном объеме, а все виды пенсий будут ежегодно увеличиваться, как и большинство видов социальных выплат. Все расходы по социальным и пенсионным обязательствам финансово обеспечены. Бюджет ПФР сбалансирован», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Тем не менее расходы ПФР сейчас превышают доходы почти на 3 трлн. рублей. Дефицит компенсируют из федеральной казны. При этом собираемые с работающих страховые взносы меньше общих выплат по страховым (то бишь трудовым) пенсиям на 700 млрд. рублей. Будет эта дыра расти или сокращаться - вопрос открытый.

С одной стороны, в стране уменьшается число работников. И это снизит поступление взносов. С другой - предпринимаются усилия по выводу бизнеса из тени. Это повысит собираемость взносов. В любом случае при нынешнем состоянии экономики у государства хоть и есть силы вовремя платить пенсии, но нет возможности существенно их увеличивать.