Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 5:30

Над Уралом пролетел огненный шар

Болид в небе оказался остатком кометы или астероида [видео]
Яркий болид пролетел над Уралом Фото: Илья Янковский

Яркий болид пролетел над Уралом Фото: Илья Янковский

Жители Урала минувшей ночью стали свидетелями завораживающего космического "шоу". В небе пролетел сияющий огненный шар. Болид был виден над Ирбитом и в других городах.

- Светлое вечернее небо расчертил протяженный и медленный метеор, удачно попав при этом в кадр одной из моих камер, - рассказывает фотограф из Ирбита Илья Янковский. -Трудно судить о его настоящей яркости, так как случилось это до наступления темноты. Сравнить можно разве что со звездой Капеллой, едва заметной в правой части видео. Установить принадлежность метеора к известным потокам не удалось. В настоящее время активны Леониды и Тауриды, они славятся своими яркими болидами.

По словам фотографа, метеор могли видеть жители Урала и Западной Сибири. К слову, эксперты успокаивают, что такие болиды не опасны для землян.

- Этот болид - остаток кометы или астероида, - поясняет инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев. - С приближением к солнцу они дробятся. Происходят выбросы газов, которые захватывают часть кометного вещества. Тоже самое и с астероидом. Идет много выбросов в космическое пространство. Этот болид сгорел без остатков. Он не угрожал Земле. Только крупные тела могут долететь до нас. Но их легко отличить. Они - как яркое солнце, освещают небо.

Ученые поясняют, что подобные болиды можно увидеть в небе 2-3 раза в год.