Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2017 7:55

В Абакане таксиста подозревают в изнасиловании нескольких пассажирок и убийстве двух из них

Каждый раз, готовясь к нападению, он брал в своей фирме в аренду новую машину
Таксист несколько лет терроризировал город нападениями на женщин - так считает следствие Фото: соцсети

Таксист несколько лет терроризировал город нападениями на женщин - так считает следствие Фото: соцсети

Для небольшого и очень тихого городка Абакана это настоящий шок: маньяк, державший город в страхе четыре года, оказался рядовым таксистом. 31 год, женат, есть дети. Накануне ему предъявили обвинение в изнасиловании шестерых девушек и убийстве двух из них.

Вычислить маньяка не могли с 2013 года, когда он совершил первое нападение на свою жертву. Он делал все, чтобы скрыться, но «прокололся» на последней жертве. Когда, осмелев от безнаказанности, отнес украшения и телефон убитой девушки в ломбард...

«Оксана не такой человек!»

Последний раз Оксану Литвинову видели в местном кафе «Арсенал», где она отдыхала с подружкой. Девушки посидели недолго, но было уже поздно, и Оксана села в такси, чтобы уехать домой. Родители забили тревогу в эти же сутки, - Оксана никогда не пропадала, не задерживалась в гостях. Полиция отреагировала без лишних разговоров: силовики, волонтеры, друзья и родственники Оксаны метр за метром начали прочесывать Абакан. Город небольшой, близкие не теряли надежду, и старались не обращать внимания на некоторые язвительные комментарии в социальных сетях от тех, кто Оксану не знал: мол, загуляла, вернется! С фото смотрела хорошенькая девушка с тонкими чертами лица…

- Оксана не такой человек, - мама, Тамара Иосифовна, все время была на связи с помогавшими в поисках журналистами. – Не может она никуда исчезнуть, не предупредив!

Последняя жертва насильника - Оксана Литвинова Фото: соцсети

Последняя жертва насильника - Оксана Литвинова Фото: соцсети

А по городу поползли слухи: Оксана не единственная из пропавших в похожих обстоятельствах молодых женщин…

10 сентября одна из ясновидящих написала в поисковой группе пост: «Девушка мертва. Убийство совершено на сексуальной почве мужчиной до 35 лет. Тело скрыто, сброшено куда-то. Человек, убивший эту девушку, совершил еще и другие преступления».

Слова стали пророческими. 20 сентября тело Оксаны нашли неподалеку от Минусинской ТЭЦ. Убийца оставил его в лесополосе, присыпав землей и пожухлой травой, чтобы было не видно. На опознание ездили сестра и мать. И сразу узнали свою девочку по небольшой родинке на пятке.

- Мы надеялись… но сомнений не было, это Оксана, - рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск Анастасия Полянская, подруга погибшей девушки.

Почерк убийцы

Все началось в апреле 2013 года. В полицию пришла заплаканная и истерзанная 19-летняя девушка. Рассказала, что таксист внезапно запер двери, отвез ее за город, там изнасиловал в салоне машины. Потом пытался задушить, буквально, - свернуть шею. Спасло несчастную только отчаянное сопротивление, - девушке удалось вырваться и убежать.

Через год, в марте 2014 года, все повторилось по тому же сценарию. Женщина, 28 лет, села в такси и оказалась в ловушке. Сбежать ей тоже удалось только чудом.

2015 год, жертвой стала 27-летняя Анастасия Боргоякова. Она исчезла в июне и числилась без вести пропавшей. Останки Анастасии нашли только в октябре 2017 года.

- Мы Настю ждали каждый день, верили, что она вернется, - говорит Алла Леонидовна, мама Анастасии, - Отец каждые выходные выезжал искал ее… И вот так она нашлась.

В том же 2015 году, через месяц после убийства Анастасии, произошло нападение на очередную жертву. Ей стала 28-летняя женщина, на последнем сроке беременности. Может, это остановило маньяка от убийства, эту он оставил в живых.

А в ночь с 1 на 2 сентября 2017 года пропала Оксана Литвинова. Ее спастись не удалось…

Почему поймать маньяка не могли так долго? Во-первых, внешность его жертвы от шока запомнили плохо, поэтому у полиции не было четкой ориентировки. Машины он, как оказалось, менял, - каждый раз, готовясь к нападению, брал новый автомобиль напрокат в своей фирме.

Возможно, убийца и в этот раз ушел бы от сыщиков. Но он, почувствовав свою безнаказанность, потерял осторожность. У убитой Оксаны Литвиновой он забрал золотые сережки, колечко и мобильный телефон. А спустя некоторое время пришел сдавать это в местный ломбард. К тому времени весь город уже был «на ушах». И работники ломбарда, конечно, тут же позвонили в полицию.

- По версии следствия, подозреваемый причастен к двум убийствам и одному покушению на убийство, в остальных случаях это были преступления против половой неприкосновенности, - официально комментируют в СК. - Пока мы не называем его серийником, но характерные черты имеются: жертвами становились молодые женщины, на всех нападал в машине.

Какие показания дает подозреваемый - пока не известно. В любом случае, предстоит долгое расследование, а точку в деле будет ставить суд.