Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика20 ноября 2017 11:05

Путину рассказали, как можно проверить товар по чеку

Глава ФНС доложил президенту о собираемости налогов и кассовой революции
Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин во время встречи с президентом РФ В.Путиным в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин во время встречи с президентом РФ В.Путиным в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Одна из введенных Владимиром Путиным традиций - накануне профессиональных праздников встречаться с руководителями ведомств и не только поздравлять их, но и требовать отчет о работе. В понедельник с докладом в Кремль пришел глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

- Ваши успехи нам очень нужны, - поздравил Путин всех сотрудников ведомства с Днем работника налоговых органов. - В этой связи естественный вопрос – как работа идёт, каковы результаты, собираемость как?

- За 10 месяцев года в консолидированный бюджет России поступило 14,3 триллиона рублей, это на 19,1 % - или в абсолютных цифрах на 2,3 триллиона рублей - выше соответствующего периода 2016 года, - доложил Мишустин. - В федеральный бюджет соответственно поступило 7,5 триллиона рублей, это на 30 % выше (1,7 триллиона рублей), чем в соответствующий период прошлого года.

При этом основной прирост поступлений дают ненефтегазовые доходы – порядка 60 % в структуре прироста. Поступления по налогу на прибыль – 2,9 триллиона рублей (рост 18,8 %), налог на доходы физических лиц - 2,5 триллиона рублей (рост 8 %), страховые взносы - 4,6 триллиона рублей (рост 8,6).

- Мы стараемся не беспокоить налогоплательщиков, в частности все процедуры проверки НДС сегодня автоматизированы, - рассказал еще об одной тенденции Мишустин. - И при выявлении расхождений мы не выездную проверку проводим, а стараемся вначале соответствующее уведомление направить. В 2017 году с использованием автоматизированной системы контроля за возвратом налога на добавленную стоимость было направлено 660 тысяч таких требований, 90 тысяч налогоплательщиков уточнили свои декларации с увеличением уплаты НДС на 69 миллиардов рублей. А количество выездных проверок снизилось на 23 %.

Воплотилась с жизнь и идея, которую предложил лично президент — реформировать работу контрольно-кассовых аппаратов.

- У нас более 470 тысяч налогоплательщиков, которые обязаны были применять кассовую технику, зарегистрировали сегодня 1 миллион 447 тысяч кассовых аппаратов нового поколения, - привел цифры глава ФНС. - Это аппараты, передающие информацию онлайн в налоговую службу. На сегодня пробито 16 миллиардов чеков на сумму свыше 10 триллионов рублей, то есть в день мы фиксируем примерно 100 миллионов операций онлайн. Это очень важный элемент, когда налогоплательщик может сразу же, после того как он купил какой-то продукт…

- Проверить, за что он заплатил, - подтвердил Путин.

- У кого купил и за что он заплатил, - продолжил главный налоговик. - Вы говорили, это может быть продукция неправильная, не важно, у кого он купил. Но сейчас этот элемент очень важен. Он стимулирует людей смотреть, у кого они берут, с чем они связаны, так или иначе проверять качество продукции.

Кроме этого, Мишустин подтвердил, что по поручению президента индивидуальным предпринимателям предоставлена отсрочка по переходу на онлайн-кассы.

- Мы считаем, что это абсолютно верно, - заявил он. - Лучше дадим бизнесу время подготовиться и проанализируем, какие из видов экономической деятельности, может быть, не стоит в этом режиме эксплуатировать в плане контрольно-кассовой техники. Не везде есть элементы, связанные с риском для неуплаты налогов.