Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 10:45

Российским народным участковым-2017 стал полицейский из Татарстана

Рузель Гарипов получил ключи от УАЗ «Патриот» и внеочередное звание - майор [аудио]
Рузель Гарипов за рулем главного приза конкурса.

Рузель Гарипов за рулем главного приза конкурса.

Фото: Александр БОЙКО

Вот и стало известно - где же работают лучшие участковые страны. Офицеры из Татарстана, Ненецкого автономного округа и Чукотки отметили свой профессиональный праздник в Москве, вместе с первым заместителем министра внутренних дел Александром Горовым. Повод: 94-летие со дня образования службы участковых. И в столице чествовали победителей ежегодного Всероссийского конкурса «Народный участковый». Причем МВД и ИД«Комсомольская правда» проводит его уже в седьмой раз.

«Поздравляю всех, кто своей службой сохраняет верность такой нужной людям профессии. Сегодня почти треть преступлений в стране раскрывается участковыми», - заявил генерал Горовой, глядя на победителей и обращаясь к почти полусотне тысяч их коллег.

Первый зам. министра пригласил на сцену участкового из Татарстана, капитана Рузеля Гарипова, его ненецкого коллегу, капитана Романа Гудкова, и участкового из Чукотки майора Руслана Бейсембаева. Офицерам вручили почетные грамоты и нагрудные знаки (подобные получат все участники финальной части голосования, что активно шло с 1 по 10 ноября на сайте «КП»). Но только тройке победителей, набравшей наибольшее количество голосов, приказом министра присвоены внеочередные звания: два капитана сошли со сцены майорами, а майор получил вторую звезду на погоны.

Победитель и призеры конкурса "Народный участковый 2017" с Дядей Стёпой.

Победитель и призеры конкурса "Народный участковый 2017" с Дядей Стёпой.

Фото: Александр БОЙКО

«Я сама начинала работу в «Комсомолке» криминальным репортером. Вижу, что в МВД идут служить, чтобы помогать гражданам. Наши победители тому яркий пример. Надо бы провести конкурс и для сотрудниц министерства. В коридорах МВД я встретила девушек, которые украсили бы любой конкурс, - отметила первый заместитель главного редактора – шеф-редактор сайта ИД «Комсомольская правда» Олеся Носова. Она отметила, что за каждого из участковых голосовали тысячи читателей «КП». Каждый голос, поступивший на сайт, был подвергнут проверке. Голоса с недействительных, заблокированных и специально созданных аккаунтов при подсчете результатов не были зачтены.

Олеся Носова вручила избранникам народного голосования дипломы и памятные призы от издания.

Начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД, генерал-лейтенант Юрий Валяев пригласил на сцену прошлогоднего победителя, капитана из Калининграда Виталия Тохтамыша. Он и вручил лауреату-2017 майору Рузель Гарипову статуэтку «Народный участковый».

Победителем ежегодного Всероссийского конкурса «Народный участковый» стал капитан полиции Рузель Гарипов из Татарстана.

Победителем ежегодного Всероссийского конкурса «Народный участковый» стал капитан полиции Рузель Гарипов из Татарстана.

Фото: Александр БОЙКО

Свежеиспеченного майора на сцене ожидал и глава департамента по работе с госструктурами Ульяновского автомобильного завода Артем Желтиков. Он вручил Гарипову ключи от обновленной версии УАЗ «Патриот» цвета «серый металлик» в топ-комплектации. Такой внедорожник для любого полицейского - просто палочка-выручалочка: имеет блокировку заднего моста, что не позволит машине забуксовать, а навигационное оборудование с сенсорным экраном проложит оптимальный маршрут. Салон получил отличную шумоизоляцию, климат-контроль, подогрев сидений и рулевого колеса, датчики парковки и камеру заднего вида.

«Часто по работе участкового судят о службе полиции в целом. К вам чаще всего приходят за помощью. Вы первыми реагируете на беду и первыми принимаете решение», - отметил представитель УАЗа.

Александр Горовой принял участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса "Народный участковый"

Александр Горовой принял участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса "Народный участковый"

Фото: Александр БОЙКО

- Благодарю руководство Лениногорского района Татарстана, которое создало возможность для выполнения задач, и организаторов конкурса... - заявил майор Гарипов.

Только цифры

Только цифры

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН