Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Авто20 ноября 2017 6:03

Подержанные автомобили в Екатеринбурге: столица Урала вошла в десятку лидеров по стране

Продажа подержанных автомобилей в Екатеринбурге растет
Рынок подержанных авто в Екатеринбурге вырос на 1,3 %

Рынок подержанных авто в Екатеринбурге вырос на 1,3 %

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Средний Урал, судя по всему, частично выбрался из кризиса. По крайней мере, в сфере продаж подержанных автомобилей. Агентство «Автостат» составило рейтинг регионов России по продажам б/у легковушек. И Свердловская область входит в десятку лидеров.

Судя по данным, опубликованном в исследовании, весь рынок подержанных «ласточек» показал рост за прошедшие 9 месяцев 2017-го года. Рост не то чтобы большой, но ощутимый – на 1,6 %. Всего за это время было продано 3 миллиона 895 тысяч машин. И наша область в целом, и Екатеринбург в частности вошел в десятку лидеров.

- За 7 месяцев этого года, по сравнению с таким же периодом прошлого года,

Свердловская область заняла 6-ое место среди регионов по продажам б/у машин

Свердловская область заняла 6-ое место среди регионов по продажам б/у машин

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Средний Урал поднял продажи на 1,3 %. Если в 2016-ом за это время было продано 114,5 тысячи автомобилей, то в этом году – 116, - говорят исследователи «Автостата». – В целом Свердловская область занимает 3% от общего числа проданных автомобилей в России.

Эксперты говорят, что сказалось географическое расположение Екатеринбурга.

- В наш город традиционно съезжаются на продажу все, кто живет на северах. Относительно не далеко – в тысяче километров, например. Пригнать сюда машину проще, здесь рынок объемнее, чем в родных городах людей, - рассказал «КП-Екатеринбург» автоэксперт Кирилл Форманчук. – Здесь у нас очень развиты авторынки – «Белая Башня», «Новомосковский», «Березовский привоз», - и это только три самых крупных. Поэтому и выявлен прирост.

Кроме того, ближе к зиме продажи машин всегда растут.

- Также к концу года всегда люди берут машины. После лета, поры отпусков, и осени, когда ребенка надо готовить к школе, покупатели тянутся за машинами, - уверен Форманчук. – Но в целом, это хорошо, что машины стали больше продаваться. Ведь рынок в кризисное время «стоит» уже второй год.

За 9 месяцев на Среднем Урале было продано 116 тысяч машин

За 9 месяцев на Среднем Урале было продано 116 тысяч машин

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Первое место традиционно занимает Москва. Причем в этот раз саму столицу опередила Московская область.

- Подмосковье показало рост на 4,9%. Сама Москва на втором месте. Третье место занимает Краснодар – 5% от общего числа продаж. В Санкт-Петербурге объем вторичного рынка за отчетный период уменьшился на 0,3% (до 140,3 тысячи штук), что обеспечило ему четвертое место. Замыкает пятерку лидеров Ростовская область (118,3 тысячи штук – прирост 0,2%).

Свердловская область заняла 6-ое место в этом рейтинге.