Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2017 7:30

На Урале при взрыве газа кирпичами завалило кроватку с младенцем

Семимесячный малыш находится в реанимации
Фото: Валерий Горелых

Фото: Валерий Горелых

Маленький Васенька (имя изменено) мирно спал в кроватке, когда внезапно раздался взрыв. Рванула газовая печь, стоящая неподаалеку от детской колыбели. Кирпичи рухнули прямо в кроватку к младенцу.

- ЧП произошло в селе Манчаж Артинского района. В доме находилась мать с семимесечным малышом и старшими детьми: им пять, восемь и девять лет, - рассказал Валерий Горелых, руководитель ГУ МВД по Свердловской области. - Она решила затопить газовую печь, но не открыла заслонку. Огонь никак не загорался, и женщина решила открыть ее и еще раз зажечь газ.

Только вот многодетная мама не учла одного - за заслонкой скопилось большое количество газовой смеси, поэтому как только женщина поднесла к печи зажигалку, произошел громкий хлопок. Часть кирпичей завалила детскую кроватку и попала на малыша - семимесячного грудничка срочно госпитализировали с травмой головы.

- Сейчас ребенок находится в реанимации, но жизни мальчика ничего не угрожает, - рассказали в СУ СКР по Свердловской области. - Следователи будут выяснять не только степень тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка, но и все обстоятельства, связанные с установкой в доме газового оборудования. Они проверят, насколько качественно было установлено оборудование, и все ли необходимые меры были приняты для обучения граждан пользованию газовым оборудованием.