Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире14 ноября 2017 11:31

Клинтонам грозит спецпрокурор по «русскому следу»

Минюст США заинтересовался урановой сделкой с Россией
Республиканцы направили в министерство запрос о назначении спецпрокурора для расследования и сделки, и деятельности фонда Клинтонов.

Республиканцы направили в министерство запрос о назначении спецпрокурора для расследования и сделки, и деятельности фонда Клинтонов.

Фото: REUTERS

Не одному Дональду Трампу отбиваться от спецпрокурора и других товарищей, расследующих его связи с Москвой - на очереди его заклятый друг Хиллари Клинтон на пару с мужем Биллом. После скандала в прессе (напомним, бывшего госсекретаря США обвиняют в заключении урановой сделки с Россией, в результате которой производитель урана для американской энергетики Uranium One фактически перешел под российский контроль, а семейный фонд Клинтонов якобы сильно обогатился за счет пожертвований от этой компании) делом заинтересовался Конгресс и Минюст.

Конгрессмены-республиканцы направили в министерство запрос о назначении спецпрокурора для расследования и сделки, и деятельности фонда Клинтонов. А теперь получили ответ. Пространный, но вместе с тем не исключающий такого варианта.

- Генпрокурор поручил старшим федеральным прокурорам оценить некоторые вопросы, которые поднимались в ваших письмах, - цитирует документ телеканал Fox News. - Эти старшие прокуроры будут подчиняться напрямую генпрокурору и его заместителю и представят рекомендации относительно того, следует ли инициировать расследование по вопросам, которые еще не были в проработке, а также относительно того, требуются ли дополнительные ресурсы по уже расследуемым делам или же, требуются ли назначение спецпрокурора по каким-либо делам.

Сам Трамп ранее уже назвал урановую историю «новым Уотергейтом».

- Спецпрокурора здесь не будет, поскольку Хиллари Клинтон не занимает никакой официальной должности, но расследование точно начнется, - прокомментировал «Комсомолке» директор Института политических исследований Сергей Марков. - Трамп будет использовать его как щит и возможность для торговли с демократами, чтобы обменять помилование Клинтон на прекращение попыток организовать его импичмент. Есть свидетельства того, что фонд получал средства от Саудовской Аравии, Катара, Украины и других стран. То есть Клинтон торговала решениями Госдепа в обмен на откаты для своего фонда...