Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 22:00

Россия - за подвиг

На минувшей неделе глава МЧС России совершил рабочую поездку в Пензу и Саранск
Источник:kp.ru
За отвагу на пожаре Владимир Пучков подарил Васе Белову щенка лабрадора по кличке Росси (сокращенно - от Россия). Фото: Михаил ПОЧУЕВ/ТАСС

За отвагу на пожаре Владимир Пучков подарил Васе Белову щенка лабрадора по кличке Росси (сокращенно - от Россия). Фото: Михаил ПОЧУЕВ/ТАСС

Дети всегда подкупают своей искренностью и откровенностью. Именно так было и во время неформальной встречи министра с кадетами в Саранске. Кстати, первый кадетский класс МЧС России в республике был создан в 2000 году. И сегодня здесь юных кадетов свыше четырех тысяч.

НЕДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ

Лично задать вопрос главному спасателю страны, безусловно, хотел каждый из более чем 80 ребят, пришедших на встречу. Причем многие касались лично Владимира Пучкова и его отношения к разным событиям.

Так, ребята узнали у министра о самой запоминающейся ЧС и бывает ли ему страшно.

- Бывает страшно, когда понимаешь, что помочь остающимся под завалами людям с профессиональной точки зрения практически невозможно. Но мы мобилизуем силы, собираемся, продолжаем работать и помогаем, - ответил детям министр.

Спрашивали кадеты и кем он хотел стать в детстве, а также какими качествами должен обладать сотрудник МЧС.

- Кем хотел стать? Вот точно не министром! Хотел учиться - и учился. Хотел помогать людям - теперь помогаю. В МЧС идут работать люди, способные на самопожертвование и понимающие, что такое товарищество и чувство локтя. Вся пожарно-спасательная служба на этом держится. И, конечно, нужно много и хорошо учиться, ведь теоретическая база - основа практических навыков, - наставлял ребят Владимир Пучков.

Ребята задавали самые разные вопросы - от «кем стать?» до «как победить страх?». Фото: Михаил ПОЧУЕВ/ТАСС

Ребята задавали самые разные вопросы - от «кем стать?» до «как победить страх?». Фото: Михаил ПОЧУЕВ/ТАСС

ЮНЫЕ ГЕРОИ

Удивительно трогательным стал еще один момент - награждение юных детей-героев. Медаль «За спасение погибающих на водах» и именные часы министр вручил ученице шестого класса школы № 25 Саранска Дарье Манчёнковой. Этим летом она спасла юношу на водоеме. Школьница плавала на надувной подушке и увидела, как далеко от берега кто-то машет руками. Когда девочка подплыла ближе, то поняла, что парню стало плохо. В тот момент она оказалась единственным человеком, способным помочь. Дарья отдала тонувшему надувную подушку, а сама поплыла к берегу самостоятельно. Молодой человек благополучно добрался до берега.

А вот шестиклас­сник школы № 1 поселка Торбеево Василий Белов в августе этого года увидел, как горит один из домов на его улице. Но не растерялся - поднял тревогу, разбудил жильцов дома, помог им выбраться и принял участие в тушении пожара до прибытия пожарных подразделений. От команды МЧС министр наградил Василия медалью «За отвагу на пожаре» и вручил подарок, который вызвал несказанный восторг не только у мальчика, но и у его родителей - щенка породы лабрадор. Имя которому - Россия, сокращенно - Росси. Собака имеет отличную родословную, ведь ее мать несет службу в Мордовской республиканской аварийно-спасательной службе.

- В сложных для вас ситуациях вы действовали четко и быстро, как настоящие спасатели. Спасли жизни людям. Это очень ценно, вы большие молодцы! - похвалил ребят глава МЧС.

Кстати, несколькими часами раньше, во время работы в Пензе, Владимир Пучков тоже наградил медалями МЧС России юных героев: Павла Ромжаева - «За спасение погибающих на водах», и Максима Сакве - «За отвагу на пожаре».