Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 6:30

В Екатеринбурге мать, у которой отобрали двух детей после удаления груди, объявила голодовку

Женщина требует встречи с министром социальной политики региона и проверки действий чиновников
Юлия Савиновских объявила акцию протеста

Юлия Савиновских объявила акцию протеста

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге 40-летняя мать Юлии Савиновских, у которой забрали двух приемных малышей, продолжает войну с чиновниками. Напомним, что у женщины трое своих родных детей. Но Юлия вместе с мужем всегда мечтала о большой семье. Поэтому, когда родные дочки и сын подросли, Юлия вместе с супругом Евгением решили усыновить двух малышей из детдома. У обоих мальчиков были серьезные заболевания, среди которых ДЦП. И тогда Савиновских занялась их реабилитацией. Вскоре дети стали выздоравливать, вставать на ноги и разговаривать.

Оба приемных сына были под опекой Юлии и Евгения. Чтобы их усыновить, нужно было лишь подать в органы опеки документы, которые уже были собраны. Но за несколько дней до этого сотрудники ведомства сами нагрянули к Савиновских и объявили, что забирают малышей. Причиной такого неожиданного решения стала операция Юлии по удалению молочных желез и блог про трансгендеров.

У Юлии было пятеро детей: трое родных и двое - приемных

У Юлии было пятеро детей: трое родных и двое - приемных

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Я была женщиной и осталась женщиной, - объясняла ранее "КП" Юлия Савиновских. – Да, я сделала операцию на груди по удалению молочных желез. Троих детей я выкормила грудью до года. И она была у меня некрасивая, очень большая, причиняла мне неудобства.

Юлия утверждает, что сделала операцию, потому что большая грудь ей попросту мешала. По ее словам, идея о смене пола - это всего лишь выдумки чиновников. Савиновских пыталась обжаловать изъятие детей в суде. Но представители Фемиды встали на сторону опеки. Тогда в Екатеринбург приехала комиссия от Общественной палаты России. Но общественники не смогли изменить ситуацию. Недавно же адвокату Юлии пришел ответ Минсоцполитики региона о том, что опека не намерена идти на примирение с женщиной.

- Я пыталась записаться на прием к министру социальной политики Свердловской области, - пояснила "КП-Екатеринбург". - Но меня пока так и не приняли. Я хочу, чтобы была проведена проверка всей сложившейся ситуации, и чтобы виновные понесли наказание. Мне уже надоела эта ситуация. Поэтому я вышла с одиночным пикетом к министерству соцполитики и объявила голодовку. Я не буду прекращать свою акцию до тех пор, пока проверка не будет проведена.

Сейчас Юлия находится у здания министерства социальной политики. От самого ведомства пока реакции не последовало.