Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Общество10 ноября 2017 11:51

Свердловские полицейские придумали детскую игру с криминальными авторитетами «Коляном торпедой», «Быком» и «Фартовой ручкой»

Настольная игра похожа на монополию, где положительные герои – силовики
В МВД Екатеринбурга разработали настольную игру с "Коляном торпедой" "Фартовой ручкой" и "Быком"

В МВД Екатеринбурга разработали настольную игру с "Коляном торпедой" "Фартовой ручкой" и "Быком"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Машину угнал «Колян торпеда»! – такую фразу теперь сможет кричать любой ребенок, и это не будет выглядеть странно. Потому что екатеринбургские полицейские сами придумали и создали настольную игру с такими героями, как «Торпеда», «Бык», «Фартовая ручка» и «Вован-наркоман».

- В прекрасный праздник всех представителей МВД, который отмечается сегодня, 10 ноября по всей России, криминальные авторитеты стали персонажами уникальной в некотором роде детской полицейской настольной игры, в первые созданной в нашей стране Общественным советом при УМВД по Екатеринбургу при содействии органов внутренних дел, - рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Причем отрицательные персонажи специально сделаны комичными и узнаваемыми. А еще, под каждым преступлением указана статья и ответственность за него.

Ее будут дарить отличившимся ученикам школ

Ее будут дарить отличившимся ученикам школ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Игра сделана в стиле известной «Монополии». То есть, участники делают ходы по карте, выполняя задания, а также пытаются выяснить, кто же угнал машину, распространяет наркотики, или украл крокодила из зоопарка. За раскрытие преступлений в игре даются звания от рядового до генерал-майора полиции. Среди положительных героев, есть кинологи, инспекторы ДПС, ПДН, участковые, эксперты-криминалисты и сотрудники ППС.

Игра похожа на "Монополию". Нужно ходить и раскрывать преступления

Игра похожа на "Монополию". Нужно ходить и раскрывать преступления

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Образы положительных персонажей, преступников, «улики» и вся идеология игры созданы при консультировании реальных сотрудников полиции. Силовики добавили в условия игры правдоподобия, указав на карточках, как выглядит номер книги учета сообщений о преступлений, какая статья Уголовного кодекса предусматривает ответственность. Кстати, к криминальной истории дореволюционной России отсылает нас персонаж «Снежана Блювштейн по кличке «Фартовая ручка», сразу узнается хулиган в «Николае Шпанюгине по кличке «Колян Торпеда». Этой настольной игрой планируется поощрять отличившихся ребят, победивших в различных соревнованиях или конкурсах. Также комплекты будут подарены воспитанникам детских подшефных домов МВД, - отметил полковник Горелых.

Силовики рассчитывают, что те, кто играет в эту игру, могут связать жизнь с защитой людей

Силовики рассчитывают, что те, кто играет в эту игру, могут связать жизнь с защитой людей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По его данным, идея и разработка забавы для подростков принадлежит активному общественнику Константину Сергееву. Наблюдая за интересом своего сына к детективным настольным играм, он решил создать свою интересную игру для школьников, где они смогли бы выступить в роли представителей различных служб полиции, раскрывающих запутанные громкие преступления.

Полицейские предполагают, что возможно, дети, играющие с удовольствием в эту игру сегодня, завтра сами захотят связать свою жизнь со службой в полиции и раскрывать преступления в реальности. Ведь защищать интересы граждан от разного рода бандитов и мошенников всегда было хоть и опасным, но, безусловно, почетным делом.

Самое приятное, что в редакции «Комсомольской правды» эта замечательная игра уже появилась! Нам ее подарила пресс-служба ГУ МВД Свердловской области. За что мы им очень благодарны.