Премия Рунета-2020
Томск
+5°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2017 20:21

29 жителей томского поселка Катайга отравились зараженной медвежатиной

С диагнозом «трихинеллез» были госпитализированы 12 человек, в том числе два ребенка
Несмотря на предупреждение врачей, таежные жители продолжают употреблять мясо медведей, пораженное личинками трихинеллы

Несмотря на предупреждение врачей, таежные жители продолжают употреблять мясо медведей, пораженное личинками трихинеллы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Причиной заражения смертельно опасным заболеванием стало копченое мясо больных животных, «нашпигованное» личинками паразита-трихинеллы. Медвежатиной людей угостил местный охотник, все пострадавшие сельчане принимали участие в массовом застолье. Очевидно, что таежное лакомство прошло недостаточную термическую обработку, так что личинки червя не пострадали и, попав с пищей в организм людей, начали активно развиваться. После того, как пострадавшие из удаленного поселка (он находится в 672 километрах от Томска и в 230 километрах от райцентра Белый Яр) стали массово жаловаться на тошноту, рвоту, боли и расстройство желудка, а затем были экстренно госпитализированы, местные власти были вынуждены признать факт заражения и дать информацию СМИ.

Первые официальные комментарии упоминали 12 пациентов из Катайги, попавших на больничную койку.

- 11 жителей населенного пункта госпитализировано в Верхнекетскую районную больницу, одна пострадавшая доставлена в Томск (в клиники Сибирского государственного медицинского университета - СибГМУ – прим. ред). Среди пострадавших двое детей. Еще 17 человек находятся под наблюдением - сообщили журналистам в Единой диспетчерской службе Верхнекетского района.

Ближе к ночи 23 октября в Верхнекетской больнице уточнили, что 3 человека из числа отравившихся медвежатиной в Катайге уже выписаны (в том числе один ребенок), еще 8 пациентов ( в том числе второй ребенок), остаются под присмотром врачей, их состояние удовлетворительное, - передало РИА Томск со ссылкой на свой источник в лечебном учреждении.

В Управлении Роспотребнадзора по Томской области факт заражении подтвердили. Известно, что специалисты ведомства изъяли оставшуюся в Катайге медвежатину для лабораторных исследований. Никаких других комментариев ситуации ведомство не дает, обещая сообщить все выявленные факты позднее.

Для справки:

Трихинеллез вызывается круглыми червями — нематодами рода трихинелла. Очаги заболевания появляются там, где население употребляет в пищу мясо диких животных, главным образом барсуков, кабанов и медведей. Заражение происходит при поедании плохо прожаренного или проваренного мяса в виде шашлыков, копченостей, сосисок, сырокопченой и вареной колбасы. От человека человеку трихинеллез не передается.

Трихинеллы проникают через слизистую оболочку тонкого кишечника в мышцы человека, вызывая боли, отеки и сыпь. В тяжелых случаях поражаются дыхательная, сердечно-сосудистая, центральная нервная системы. Болезнь может привести к диффузно-очаговому миокардиту, пневмонии, менингоэнцефалиту и вызвать летальный исход.