Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт23 октября 2017 20:00

Криштиану Роналду признан лучшим игроком 2017 года по версии ФИФА

Специальная церемония вручения наград прошла в Лондоне
Криштиану Роналду - лучший футболист мира 2017 года.

Криштиану Роналду - лучший футболист мира 2017 года.

Фото: REUTERS

Форварду мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду покорилась очередная вершина. В понедельник, 23 октября, он был официально назван лучшим футболистом мира 2017 года по версии FIFA. Специальная церемония вручения наград "Лучшие" состоялась в Лондоне в театре "Palladium".

В нынешнем сезоне Роналду привел к победе свой "Реал" в Лиге Чемпионов. В Кубке Конфедераций 2017 его команда Португалия заняла третье место. В чемпионате Испании мадридцы под началом Роналду заняли первое итоговое место.

Криштиану Роналду в финальном голосовании опередил двух южноамериканских форвардов. Позади него остались аргентинец Лионель Месси из "Барселоны" и бразилец Неймар, до лета этого года выступавший в Каталонии, но теперь уехавший в "Пари Сен-Жермен". Отметим, что Роналду во второй раз подряд выиграл звание лучшего футболиста мира.

Награду Криштиану Роналду получил из рук дважды лучшего футболиста мира бразильца Роналдо и аргентинца Диего Марадоны, выигравшего в 1986 году чемпионат мира по футболу. Год назад Роналду опередил в голосовании того же Месси и француза Антуана Гризманна из мадридского "Атлетико".

К слову, наставник Роналду в "Реале" француз Зинедин Зидан выиграл звание лучшего тренера 2017 года по версии ФИФА.

Награда лучшим, по версии ФИФА, вручалась впервые именно осенью. Обычно итоги подводились в начале каждого календарного года. Теперь же произошла реформа, в результате которой награду будут отныне вручать в начале каждого нового футбольного сезона.

СПРАВКА "КП"

Команда года по версии ФИФА

голкипер - Джанлуиджи Буффон (Италия, "Ювентус");

защитники - Леонардо Бонуччи (Италия, "Милан"), Дани Алвес (Бразилия, "Пари Сен-Жермен"), Серхио Рамос (Испания), Марсело (Бразилия) (оба - "Реал"),

полузащитники - Лука Модрич (Хорватия), Тони Кроос (Германия) (оба - "Реал"), Андрес Иньеста (Испания," Барселона");

нападающие - Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"), Неймар (Бразилия, "Пари Сен-Жермен"), Криштиану Роналду (Португалия, "Реал").