Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире23 октября 2017 13:10

В итальянских областях Венето и Ломбардия прошли референдумы об автономии

Вслед за Барселоной сепаратисты поднимают головы по всему Евросоюзу
Глава итальянской области Венето Лука Заиа общается с журналистами.

Глава итальянской области Венето Лука Заиа общается с журналистами.

Фото: REUTERS

1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости, где более 90% граждан высказались за отделение от Испании. А всего три недели спустя, в минувшее воскресенье, в двух североитальянских провинциях Венето и Ломбардия прошли очень похожие референдумы. И за «развод» с официальным Римом было отдано 98 и 95% голосов соответственно. Правда, в отличие от соседнего Пиренейского полуострова, мятежные регионы Апеннин требовали «всего лишь» расширения автономии. Да и носили эти плебисциты сугубо консультативный характер, без каких-либо юридических последствий.

— Хочу напомнить, что в декабре прошлого года по всей Италии прошёл национальный референдум, на котором сторонники централизации потерпели поражение, после чего тогдашний премьер-министр Маттео Ренци подал в отставку. А экономически развитый север страны традиционно выступает за федерализацию и расширение бюджетных полномочий, так что нынешний результат голосования вполне предсказуем, — говорит «КП» специалист по Италии, декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян. — И, похоже, это только начало: в 2018 году республике предстоят парламентские выборы, и лидер оппозиции, экс-глава страны Сильвио Берлускони, уже заявил, что подобные референдумы о расширении автономии должны пройти в каждой области. На российско-итальянские отношения новая ситуация, думаю, серьёзного влияния не окажет.

Самое главное, чего удалось добиться организаторам референдумов, - это продемонстрировать, что их случай - это "не тоже самое", что в Каталонии. Пока Мадрид и Барселона, которые уже довели дело до крови, обмениваются громкими заявлениями и играют мускулами, Милан и Венеция мирно, строго в рамках конституции, просят больших прав. Теперь руководству регионов предстоит долгий диалог с Римом, в ходе которого и будут обсуждаться все особенности дальнейшей "автономизации". Сколько будет длится это обсуждение, и принесет ли вообще какие-либо результаты - вопрос далекого будущего. Пока же итоги референдума играют на руку "Лиге Севера". Скоро выборы, а они уже продемонстрировали способность эффективно, а главное мирно, отстаивать права избирателей, проживающих в самых многочисленных и богатых регионах Италии. Защита местных производителей, борьба с мигранскими потоками, нацеленность на снятие несущих Италии серьезные убытки антироссийских санкций, - все это укрепляет "Лигу Севера" перед парламентской гонкой. И на горизонте все явственней маячит союз лигистов с партией Сильвио Берлускони "Вперед Италия!", способный сформировать новое итальянское правительство.

СПРАВКА "КП"

Ломбардия - северный итальянский регион с населением около 10 миллионов человек. Столица - Милан. Область является экономическим локомотивом не только Италии, но и всей Европы: ВВП Ломбардии на душу населения превышает немецкий. Здесь находятся штаб-квартиры и производство всемирно известных компании, например автомобильных "Феррари" и "Альфа Ромео", банка "Юникредит", производителя шин "Пирелли", ну и конечно модных домов "Прада", "Гуччи" и "Армани". Ломбардия входит в тройку самых богатых регионов Европы.

Венето - область Италии, в которой проживает около 5 миллионов человек. Славится своим сельских хозяйством, ювелирным производством, медициной и туризмом. Столица региона - Венеция, которую ежегодно посещает больше 20 миллионов путешественников. ВВП Венето превышает среднеевропейский уровень.