Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество20 октября 2017 15:37

Премьер-министр Дмитрий Медведев приказал срочно подсчитать обманутых дольщиков, после пяти смертей в Екатеринбурге

Люди не дождались своих квартир и умерли от болезней на нервной почве
Дмитрий Медведев требует срочно составить список обманутых пайщиков после смерти пятерых из них в Екатеринбурге

Дмитрий Медведев требует срочно составить список обманутых пайщиков после смерти пятерых из них в Екатеринбурге

Фото: Аца КОШТЭ

На Урале уже пять человек не дождались окончания строительства своего дома в жилом комплексе «Кольцовский» на улице Бахчиванджи, 15. Страшно подумать, не дождались – не значит, что плюнули и стали жить дальше, а…умерли. Пять человек попросту погибли от болезней на почве нервных срывов, потому что многострадальный дом не смогли достроить три строительных фирмы.

После того, как накануне стало известно о смерти пятого обманутого пайщика – Николая Скуратова, делом занялись в правительстве РФ.

- В кратчайшие сроки нужно завершить пообъектный анализ проблемных домов. И нужны точные списки обманутых дольщиков и пайщиков, чтобы эту проблему решить раз и навсегда, - отметил Дмитрий Медведев во время совещания по восстановлению прав участников долевого строительства, передает ТАСС.

Премьер-министр отметил, что с помощью законодательного регулирования создается «специальный механизм, который должен позволить гарантировать защиту интересов в будущем».

- Застройщики, которые привлекают деньги граждан, будут отчислять средства в компенсационный фонд и уже из этих средств в случае необходимости финансы пойдут на завершение строительства дома, у которого возникли проблемы, или обманутым дольщикам должны будут возвращаться их деньги, - пояснил Дмитрий Медведев.

А тем временем, не дождавшись своих квартир, умерли уже пять человек. Николай Скуратов скончался 18 октября в больнице. Сергей Шеланков – 8 сентября, сегодня, в пятницу, было 40 дней с его смерти. Молодая девушка, возвращавшаяся с собрания обманутых пайщиков попала в аварию. В живых остался ее муж – но у него проблемы с рукой. У женщины незадолго до гибели родился ребенок. Также от обострения онкологии погиб молодой летчик Кольцово.

- Да мы все сидим на нервах. Люди устали от постоянных отписок и вранья. Сколько можно? Мы провели голодовку, нам сказали, что дом сдадут в декабре. А его не строят, мы ведь приезжаем и проверяем! – говорит Ольга Дианова, одна из пайщиц, которой 64 года. – Среди нас много пенсионеров. Люди на грани. Я недавно позвонила в приемную губернатору, сказала, что сброшусь с 9 этажа. Начали делать дом. Через два дня все, снова никто не достраивает дом.

Напомним, строительство дома на Бахчиванджи, 15 началось еще при кооперативе, который назывался «Авиатор» в 2014 году. Застройщик – АН «Базис». Дом уже должны были закончить в конце 2014 года, но пуск жилья откладывался, а в 2015-ом и вовсе остановился.

Затем другой застройщик – «Виктория Инвест» обещал закончить стройку к концу 2017 года, но в августе снова закончились деньги и работы встали. Тогда же пайщики провели 16-дневную голодовку, чтобы привлечь внимание властей. Акция была прекращена, когда к пайщикам приехали министр строительства Свердловской области Михаил Волков, представитель областной прокуратуры Андрей Курьяков и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Они объяснили, что стройку будет продолжать «Виктория Инвест», а инвестором будет компания Prinzip, сообщает Znak.com.

После этого пайщики вышли из голодовки. В августе работы на площадке активно возобновились, однако спустя месяц снова остановились. Людям пообещали сдать дома к концу 2017-го, но уже сейчас говорят о сроке – август 2018.