Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика17 октября 2017 18:00

Росгвардия начнет лечить преступников электричеством

Бойцам спецподразделений выдадут щиты, которые будут бить током
В 2018 году сотрудники МВД и Росгвардии получат новенькие поликарбонатные щиты со встроенным электрошокером

В 2018 году сотрудники МВД и Росгвардии получат новенькие поликарбонатные щиты со встроенным электрошокером

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

На тренировках по усмирению разъяренных болельщиков строй бойцов Росгвардии выстраивается в прямоугольник, поднимает щиты и создает из них конструкцию, что носит название "черепаха". Через такой панцирь, не пролетит ни камень, ни бутылка.

Греческий фразеологизм "Со щитом или на щите" живет в этом подразделении. И разработчики средств личной защиты не спешат лишать щитов бойцов Росгвардии, а продолжают их совершенствовать.

В 2018 году сотрудники МВД и Росгвардии получат новенькие поликарбонатные щиты со встроенным электрошокером. Об этом "Комсомолке" стало известно на выставке "Интерполитех", которая проходит в Москве.

"Бойцу достаточно нажать на кнопку у основания рукояти, и контур щита начинает передавать электрический разряд", - пояснила гендиректор компании-разработчика Екатерина Столяревская.

Никто не сможет вырвать такой щит из рук бойца, если он сам этого не пожелает.

Подобной защитой бойцы не смогут пользоваться на митингах, где могут столкнуться в гражданами, у которых может оказаться кардиостимулятор. Щиты уже прошли все необходимые медицинские испытания: здоровому человеку они не нанесут долговременный вред, а вот на агрессивных футбольных фанатов, такая разрядка подействует отрезвляюще.