Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Происшествия12 октября 2017 9:05

В Екатеринбурге полицейские задержали подростков, которые ограбили 11 салонов сотовой связи

Налетчики рассказали, что начинали с кражи алкоголя. А затем им понравилось и они решили "работать по-крупному"
Налетчики грабили салоны сотовой связи

Налетчики грабили салоны сотовой связи

Фото: Паблик Инцидент/Екатеринбург

В Екатеринбурге полицейским удалось задержать налетчиков, которые успели навести страх на всех сотрудников салонов сотовой связи. Неуловимые преступники действовали всегда по одной схеме. В промежуток между 6 и 7 утра неизвестные выламывали жалюзи, ломали стекла или двери магазинов, проникали внутрь, забирали телефоны, деньги и скрывались. Так преступникам удалось ограбить 11 салонов сотовой связи в разных районах города.

О новых преступлениях неизвестных сообщалось чуть ли не каждый день. И каждый раз преступникам удавалось выходить сухими из воды. Но сейчас всех членов банды задержали. Грабителями оказались подростки.

- Сыщики уголовного розыска задержали четверых 17-летних подростков, а также 15-летнего и 24-летнего парней, которые объединились и начали совершать налеты на салоны сотовой связи, - рассказывают в УМВД по Екатеринбургу. - На сегодняшний день органами следствия доказана причастность данных лиц к совершению 11 эпизодов краж из салонов сотовой связи в Чкаловском, Кировской и Октябрьском районах города.

Большая часть задержанных - школьники из неблагополучных семей. Все парни с одного района, гуляли вместе. Ребята прогуливали уроки и выпивали. Именно так они и начали свой криминальный путь. Сначала воровали алкоголь из ларьков. А затем им понравилось и они решили "работать по-крупному".

Один из первых налетов произошел 15 сентября. В тот день трое из банды ночью разбили витрину салона сотовой связи и вынесли сотовые телефоны и выручку на общую сумму 900 тысяч рублей. В остальных случаях ущерб составлял около 350 тысяч рублей. В сумме же парни успели награбить примерно на 4,5 миллиона рублей. Все украденное воришки продавали за копейки в ломбарды. Деньги тратили на выпивку и гулянки.

Сейчас одного из парней суд взял под арест. Он был ранее судим. Все остальные находятся под подпиской о невыезде.