Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Политика9 октября 2017 12:39

Отставка губернатора Омской области в 2017 году: Назарова сменит свердловчанин Бурков

Исполняющим обязанности руководителя региона Александра Буркова назначил президент Владимир Путин
Исполняющим обязанности главы Омской области Владимир Путин назначил свердловчанина Александра Буркова

Исполняющим обязанности главы Омской области Владимир Путин назначил свердловчанина Александра Буркова

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Президент России Владимир Путин принял отставку еще одного губернатора. На этот раз по собственному желанию с поста ушел Виктор Назаров – теперь уже экс-глава Омской области. Но его место долго не пустовало, и почти сразу же своим указом президент назначил исполняющего обязанности руководителя региона. Им стал коренной свердловчанин – справедливоросс Александр Бурков.

- Назначить Буркова Александра Леонидовича временно исполняющим обязанности Губернатора Омской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Омской области, - говорится в указе Путина.

К слову, Бурков раньше уже участвовал в выборах губернатора. Правда, Свердловской области, но результат у него был хороший – он прошел во второй тур, в котором проиграл Эдуарду Росселю.

Напомним, что Александр Бурков отметился неплохими делами в Свердловской области. Так, например в 2013 году, когда в квитанции ЖКХ была введена строка «общедомовые нужды», Александр, как глава движения «Справедливое ЖКХ», смог достучаться до президента Владимира Путина и рассказать ему о том, как управляющие компании грабят людей, используя эту норму. После его доклада поборы были серьезно снижены.

Или в 2012 году, когда проезд в Екатеринбурге подорожал до 20-ти рублей, Бурков съездил в соседний Челябинск, чтобы узнать, как там обстоят дела с общественным транспортом. Тогда выяснилось, что никаких частников там на дорогах не работает, поэтому и проезд на Южном Урале стоит 11 рублей. «Школьников и студентов вообще можно возить бесплатно!», - был уверен Бурков. Жаль, что его опыт так и не переняли.

Александр Бурков в минувшем году был уверен, что сможет стать губернатором. Правда, Свердловской области, а не Омской

Александр Бурков в минувшем году был уверен, что сможет стать губернатором. Правда, Свердловской области, а не Омской

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Александр Бурков в конце минувшего года не исключал, что станет губернатором.

Бурков пробудет в должности исполняющего обязанности регионом до сентября 2018 года, когда пройдет единый день голосования. Тогда будет выбран новый губернатор (им вполне может стать и сам Александр Бурков, если заявится на выборы), и когда он вступит в должность, его полномочия будут прекращены.

Назначений и.о. губернатора Моской области уже прокомментировал лидер фракции "Справедливая Россия". Сергей Миронов уверен, что Буркову поможет уральский характер.

- Он опытный политический боец, работал и законодателем, и с избирателями. Поэтому, он точно знает и проблемы области, и как наладить работу в новой должности, - отметил Сергей Миронов.

Справка «КП»: Александр Бурков родился в городе Кушва Свердловской области. Ему 50 лет, и за свою жизнь он успел построить успешную политическую карьеру. После школы закончил теплоэнергетический факультет УПИ. В 90-х устроился на работу центр экономических реформ при правительстве России. А уже в 1994-ом был избран депутатом Свердловской областной думы по Серовскому округу от Партии российского единства и согласия. А в следующем – 95-ом, стал заместителем правительства Свердловской области. Занимал пост члена комитета Свердловской Областной Думы по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, был лидером депутатской фракции «Май». Также являлся членом комитета Областной Думы по социальной политике. Депутат Госдумы РФ пятого созыва (с декабря 2007 года), член фракции "Справедливая Россия", руководитель свердловского регионального отделения партии.