Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество2 октября 2017 14:30

Государство на защите природы от человека

У России в этом уникальный опыт
Глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Фото: Константин БРЕДНИКОВ

Форумы, посвященные сохранению в заповедниках и национальных парках уникальной российской природы, нужно проводить не раз в 100 лет, а чаще, например, раз в четыре года, считает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Это мнение он высказал на итоговом заседании Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям, который прошел в Сочи с 29 сентября по 1 октября и собрал наиболее авторитетных специалистов России и ближнего зарубежья в сфере охраны окружающей среды. Мероприятие было посвящено столетию заповедной системы России и стало одним из ключевых событий 2017 года, объявленного в нашей стране Годом экологии.

- Россия является признанным мировым лидером в сфере сохранения биоразнообразия. Слово «заповедник» вошло во многие языки мира именно в том смысле, который мы в него вкладываем, - сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. – Опыт нашей страны по созданию территорий, где сложные экосистемы существуют в первозданном виде и охраняются государством, уникален.

Встреча министров экологии стран СНГ.

Встреча министров экологии стран СНГ.

Фото: Константин БРЕДНИКОВ

100 лет назад на северо-восточном побережье озера Байкал был образован первый в России государственный заповедник – Баргузинский. Первоначальной целью стало сохранение от полного уничтожения баргузинского соболя, мех которого в то время ценился почти в буквальном смысле «на вес золота». На момент создания заповедника в прибайкальской тайге энтузиасты природоохранного дела насчитали всего 30 зверьков этой породы.

За прошедшие 100 лет в стране выросла разветвленная система, состоящая из 12 тысяч особо охраняемых природных территорий различных уровней и категорий. Они занимают 203 миллиона гектаров или 12 процентов территории России. Среди них - 103 государственных природных заповедника, 51 национальный парк и 59 государственных природных заказников. О том, насколько важной для российского государства является эта работа, говорит исторический факт: в годы Великой Отечественной войны многих сотрудников заповедников не отправляли на фронт. Охрана природы от браконьеров считалась не мене важной, чем участие в боевых действиях.

Работа активно продолжается, только в рамках Года экологии запланировано создание 73 новых особо охраняемых природных территорий регионального значения, и большинство из них уже появились на карте страны.

Сочинский форум стал не просто юбилейным мероприятием, а мощной рабочей площадкой для обсуждения основных проблем природоохранной деятельности. В его рамках работали семь тематических площадок, на каждой из которых были выслушаны и подверглись горячему обсуждению от 10 до 30 докладов.

Современные технологии позволяют по-новому взглянуть на заповедные зоны России.

Современные технологии позволяют по-новому взглянуть на заповедные зоны России.

Фото: Константин БРЕДНИКОВ

- Итогом работы площадки, посвященной охране территорий и борьбе с браконьерством стали сразу три блока рекомендаций по улучшению этой работы, - сказал на итоговом заседании форума директор государственного природного заповедника «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин. – Необходимо расширить права и полномочия инспекторов и ужесточить наказание для браконьеров. Назрела необходимость существенно улучшить техническое оснащение инспекционных служб и привлечь для работы в них высококвалифицированных специалистов.

На других площадках форума обсудили вопросы охраны редких видов животных и растений, внедрение современных технологий и перспективы развития заповедного дела в партнерстве с социально ответственным бизнесом. А также развитие юннатского движения и познавательного туризма на особо охраняемых территориях.

Итоги работы круглых столов и тематических площадок оказались настолько существенны, что министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской предложил сделать их базой для новой концепции развития особо охраняемых природных территорий Российской Федерации. По мнению министра, необходимость модернизации концепции связана с тем, что ныне действующий документ был принят в 2012 году и не отражает результатов работы, проведенной в природоохранной сфере за прошедшее время.

На площадках форума обсудили вопросы охраны редких видов животных и растений, внедрение современных технологий и так далее.

На площадках форума обсудили вопросы охраны редких видов животных и растений, внедрение современных технологий и так далее.

Фото: Константин БРЕДНИКОВ

ОФИЦИАЛЬНО

В рамках сочинского форума прошло несколько важных международных мероприятий. Одно из них: встреча министров охраны окружающей среды России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и других государств-членов СНГ, на которой не только обменялись опытом, но и обсудили конкретные пути решения трансграничных экологических проблем, борьбы за увеличение популяций редких животных, сохранении крупных водоемов, находящихся на территории сразу нескольких государств. А на итоговом заседании форума министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и министр природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык тожественно подписали соглашение о создании трансграничного заповедника «Заповедное Приозерье», предназначенного для сохранения популяции зубров.

Также была принята «Сочинская декларация по развитию заповедного дела в XXI веке», в которой участники форума признают «исключительную роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы» и принимают на себя ответственность перед будущими поколениями за сохранение природного наследия Земли.