Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 11:44

Жители Екатеринбурга должны сами платить за работу фонарей возле дома

Мэрия отреагировала на официальное письмо Минстроя об освещении во дворах
Плата за фонари на улице должна включаться в квитанции как плата за содержание жилого помещения.

Плата за фонари на улице должна включаться в квитанции как плата за содержание жилого помещения.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Администрации Екатеринбурга заявили, что работу фонарей возле домов должны оплачивать жильцы. Таков был ответ на официальное письмо Минстроя, в котором говорилось, что платить за освещение должна мэрия.

В своем ответе городские власти сослались Жилищный кодекс, а также на Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства. В законах прописано, что жильцам многоквартирного дома на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в этом доме. В том числе и объекты освещения.

- Аналогия простая - с частным домом; у многоквартирного тоже есть собственник, есть земельный участок и то, что используется на нем, тоже принадлежит собственникам, - объясняет замглавы Администрации города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир Гейко. – Решением общего собрания они вправе принять решение об освещении жилого дома, о его оплате, потому что затраты несут собственники, за свое имущество платят они.

Что касается освещения возле школ и детских садов, то Администрация пообещала уладить эти вопросы с управляющими компаниями.

- Предложено всем обратиться по точечным моментам в профильную комиссию для разрешения этих вопросов. На основании 131-го Федерального закона органы местного самоуправления организовывают тепло-водо-энергоснабжение потребителей, но не снабжают и не оплачивают эти ресурсы, - добавил Владимир Гейко.

По словам чиновника, плата за фонари на улице должна включаться в квитанции как плата за содержание жилого помещения.