Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 8:55

Улюкаев подарил адвокату диск со своими песнями

А прошлой осенью, чтобы исключить обвинения в провокации, экс-министру передали сначала деньги, а потом уже подарки [видео]
Улюкаев явился в приподнятом настроении, в модном черном свитере в крупную сиреневую клетку

Улюкаев явился в приподнятом настроении, в модном черном свитере в крупную сиреневую клетку

Фото: Александр БОЙКО

Замоскворецкий суд Москвы продолжил допрос свидетелей обвинения по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Обвиняемый подозревается в получении взятки в размере 2 миллионов долларов США, которые по мнению следствия, он принял от главы компании «Роснефть» Игоря Сечина за положительно решение по участию в приватизации «Башнефть», и дальнейшее покровительство.

Журналисты собрались у суда уже к 9.00. А Улюкаев явился в приподнятом настроении, в модном черном свитере в крупную сиреневую клетку. Он приобнял и поцеловал своего адвоката Викторию Бурковскую, поздравил ее с днем рождения. Достал из сумки музыкальный диск. «Тут песни на стихи собственного сочинения», - сказал он ей.

- Что за музыка, о чем стихи? - попытались выяснить у Улюкаева журналисты. Но тот молчал. «Это личное», - отрезала адвокат, на вопросы журналистов о том, как называется диск, и быстро спрятала подарок в сумочку.

Алексея Улюкаева привозят в суд на ведомственной машине Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации

Алексея Улюкаева привозят в суд на ведомственной машине Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации

Фото: Александр БОЙКО

Гособвинение заявило, что свидетелей ждать в суде больше не будут, и перешло к чтению материалов дела.

Напомним, 20 сентября в закрытом судебном заседании был допрошен бывший глава службы безопасности «Роснефти» генерал Олег Феоктистов. Он рассказал суду в закрытом режиме об обстоятельствах оперативного эксперимента, который защита называет не иначе, как провокацией. Однако, как стало известно «КП» следователи, которые готовили операцию больше двух недель, специально подстроили ситуацию, чтобы Сечин сначала передал Улюкаеву закрытый портфель с 20 кило денежной массы, и ключ от него, и только потом пригласил за стол.

«Таким образом, все обвинения следствия в намеренной провокации бессмысленны, - пояснил «КП» источник позицию Феоктистова. - У Улюкаева был шанс одуматься, отказаться от взятки. Сейчас адвокаты утверждают, что он не знал, что лежало в портфеле, несмотря на то, что лично его нес к машине. Так если не знал, то у него была возможность выяснить это в разговоре. Но он этого не сделал. А, уходя, принял еще и корзину, где были вино и закуска.

Ранее следствием были допрошены 11 из 30 заявленных свидетелей со стороны обвинения, прослушаны стенограммы оперативного эксперимента ФСБ в отношении Улюкаева, в которых содержалась расшифровка его беседы с главой «Роснефти» Игорем Сечиным во время предполагаемой передачи взятки.

В деле есть видеокадры, которые должны показать суду, как Улюкаев лично переносит портфель со взяткой к своей служебной машине. Экс-министр не разглядывает содержимое портфеля, а просит водителя закрыть багажник и ждать его в машине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Улюкаев: Бойся данайцев, приносящих колбайцев

Количество журналистов в зале суда резко возросло. Мало кто ждет главного свидетеля, участника оперативного эксперимента по делу экс-главы МЭР Алексея Улюкаева - главу "Роснефти" Игоря Сечина. Ведь он уже высказался: "Улюкаев, находясь в должности министра, требовал незаконного вознаграждения, сам определил его размер, сам приехал за ним, сам его руками забрал и погрузил в машину, и сам уехал. В соответствии с УК это преступление" (подробности)

Суд по делу Улюкаева допросил генерала ФСБ в закрытом режиме

В среду подсудимый экс- глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев опоздал на 30 минут и в ответ на вопросы журналистов вздыхал, улыбался и отказался показать как закреплен электронный браслет на ноге.

Гособвинение пригласило в зал суда бывшего руководителя службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова (он вошел в зал в 10.45). Судья зачитала письмо, утром поступившее из ФСБ России. (подробности)