Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 7:00

В Екатеринбурге начался отопительный сезон

Подключение домов к теплу проходит в четыре этапа
Теплоэнергетики Свердловской области рассказали об итогах ремонта и подготовки к отопительному сезону

Теплоэнергетики Свердловской области рассказали об итогах ремонта и подготовки к отопительному сезону

Холода уже совсем близко подобрались к Среднему Уралу. И теплоэнергетики области встречают минусовые температуры во всеоружии. Ремонт сделан, трубы испытаны, и горячая вода подается в дома жителей. Перед тем, как запускать отопление, сотрудники Екатеринбургской теплоснабжающей компании проделали колоссальную работу, о которой и рассказали за день до начала отопительного сезона.

ПОЛТОРЫ МАРАФОНСКИХ ДИСТАНЦИИ

Пока летом многие уральцы отдыхали на морях, теплоэнергетики в прямом смысле вкалывали. Отремонтировать, или поменять 68 километров труб за три месяца, при этом старясь не парализовать город перекопанными дорогами, это задача не то, чтобы из простых. На первый взгляд, цифра небольшая, но для сравнения, это полторы марафонских дистанции.

- В ведении филиала – 7 теплоэлектростанций. Две из них с современными парогазовыми блоками, 1 ГЭС и 44 котельных. Плановый ремонт прошел на четвертой турбине Новосвердловской ТЭЦ с заменой лопаток ротора высокого давления, починили газопровод, на Свердловской ТЭЦ – два водогрейных котла, а это 200 тонн поверхностей нагрева. Провели уникальную операцию по демонтажу дымовой трубы, которая отработала 60 лет, и там очень стесненные условия, но мы все это смогли, в общей сложности мы выполнили 229 ремонтных мероприятий за лето,- рассказал главный инженер по генерации Свердловского филиала «Т Плюс» Павел Родин.

И, чтобы уж точно быть уверенным, что тепло внезапно не покинет квартиры жителей, на ТЭЦ и котельных был создан запас топлива.

- Мы запасли 2 тысячи тонн угля, и привезли мазута на 18% больше, чем этого требует от нас Минэнерго, - успокаивает всех Родин. – А, кроме того, провели обучение персонала, теперь каждый знает, как действовать, в случае внезапных аварий.

Ремонт всех труб в этом году стоил компании около двух миллиардов рублей (в восстановлении участвовали три предприятия – Свердловская теплоснабжающая компания (Первоуральск), Екатеринбургская теплосетевая компания и Региональные тепловые сети – в Лесном). Сумма инвестиций беспрецедентная, в три раза больше, чем за минувший сезон. А ведь кроме перекладки труб нужно еще все промыть, продезинфицировать, испытать давлением и температурой. Сейчас испытания обратного трубопровода завершены, трубы выдержали на 100%, подающего – на 98%. Да, есть мелкие прорывы, которые устраняются, и срыва сроков не будет, можем сказать с уверенностью, - с гордостью рассказывает главный инженер по тепловым сетям «Т Плюс» Андрей Шмельков. – А «знаменитые» ремонты, это на улицах Фурманова, Мамина-Сибиряка, Толедова уже закончены. Остались последние этапы, и к началу октября будет благоустройство. Так что тоже успеем в срок.

ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ 7 МИЛЛИАРДОВ

Про деньги разговор, как обычно это бывает у теплоэнергетиков, заходит в последнюю очередь. Суммы баснословные – больше семи миллиардов рублей поставщики недополучили от управляющих компаний и ТСЖ. Мало того, оказывается, что жители в некоторых случаях совершенно не причем. Они исправно платят, а коммунальщики не переводят деньги в «ЭнергосбыТ Плюс». А когда заходит разговор о выплате долга, отказываются конструктивно решать проблему, рискуя оставить без отопления ни в чем не повинных уральцев. Но и здесь теплоэнергетики нашли решение.

Рейтинг должников составил «ЭнергосбыТ Плюс», который отвечает за начисление средств за тепло. Его возглавил Екатеринбург, просто потому, что здесь больше всего жителей. Столичные коммунальщики не заплатили поставщикам 4,9 миллиарда рублей. Следующие города в рейтинге должников – это Нижняя Тура и Лесной. Здесь сумма долга тоже серьезная – 1,3 миллиарда. А уже после – город Первоуральск и его 0,7 миллиарда рублей.

Со всеми, кто должен, теплоэнергетики пытаются договориться. Но не всегда получается. Хотя способы решить вопрос с должниками есть. Руководство поставщиков постепенно переводит жителей на прямые расчеты за тепло. То есть, в обороте управляющих компаний деньги за тепло уже не участвуют, а идут сразу в расчетный центр. В Первоуральске таких домов – 130, в Екатеринбурге – 500.

Кроме того, поставщики организовывают и специальные акции для самих жителей-должников. Например, мероприятие «Тают Пени», при которой можно было заплатить только сумму долга без начисленного штрафа, позволила собрать 10,8 миллиона рублей.

- И мы организовываем автодозвоны неплательщикам, рассылаем смс. Это тоже отлично работает, когда люди знают, что платить нужно обязательно. А если и это все не работает, мы подаем в суд. С начала года – уже полторы тысячи исков на сумму в три миллиарда – почти половина долга. В прошлом году руководители УК получили реальные сроки за долги – от трех до девяти лет, - пояснил директор по работе с задолженностью «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Прилежаев.

Но без тепла людей все-таки не оставят.

- Мы прекрасно понимаем, что люди не должны остаться без горячих батарей в доме. Но должников будут запускать только в последний момент, - уверен Прилежаев. – Отключить горячую воду мы можем, но не тепло… А в целом, как будем проживать эту зиму в плане финансов, покажет время.