Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 16:20

«Бес попутал»: церковный староста спустил 35 тысяч фунтов на вино и лошадей

Мужчина получил два года тюрьмы
Настоятель одного из английских храмов растратил 35 тысяч фунтов, собранных на его реставрацию.

Настоятель одного из английских храмов растратил 35 тысяч фунтов, собранных на его реставрацию.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Два года тюрьмы, 240 часов принудительных работ и штраф в 36,5 тысячи фунтов грозит 48-летнему старосте Стивену Кларку из Алнхема, который за короткое время растратил 35 тысяч фунтов или 47 тысяч долларов. Эти деньги прихожане собирали на ремонт храма.

Как выяснило следствие, Кларк будучи завхозом в церкви Св. Михаила собрал деньги на ремонт здания XII века, причем сумма набралась гораздо большая, чем нужна была строителям. В итоге, на реконструкцию храма Кларк потратил лишь 27 тысяч фунтов, а еще 35 тысяч взял себе. «Бес попутал», - оправдывался на суде Кларк. И собравшиеся на судебном заседании ему охотно верили. Ведь прибранные к рукам средства Кларк потратил на вино, отдых в элитных отелях и собственную конюшню, сообщает сайт Вести.ru.

Священнослужитель путешествовал по стране, отдыхал в дорогих ресторанах и завел себе несколько породистых лошадей.

Как-то раз Кларк настолько осмелел, что заказал 76 бутылок вина на званый ужин, который провел у себя дома. И быть может, сибаритствовал староста бы и дальше, если бы не соседи, которые стали подозревать неладное. Мол, как-то слишком богато зажил завхоз. Финансовая проверка быстро вскрыла нарушения в отчетности и Стивен был арестован.