Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды25 сентября 2017 22:00

Не говори хоть ты со мной, фанера семиструнная

Есть шоу, в котором от участников практически ничего не зависит: вращают они барабан, дарят Якубовичу огурцы, и ладно

Усы Якубовича в пышности не потеряют, будет игрок косноязычным, рябым или косым. Но бывает и другое явление: ведущий скачет-надрывается, соведущая с умопомрачительным декольте щеголяет, музыка грохочет, публика в зале изображает энтузиазм, а встанет посередине сцены приглашенная звезда красивым фонарным столбом, и жизнь вокруг замирает.

Примерно это произошло в выходные на Первом во время второго выпуска программы «Короли фанеры». Премьера шоу состоялась неделю назад, и тогда двое не юных в общем-то мужчин - Ярмольник и Фоменко - подурачились вволю, прихватив с собой в компанию Пельша и Сюткина.

Шоу простое, как та же фанера: звезды должны органично пооткрывать рты под чужую фонограмму, покривляться и сделать вид, что они соревнуются. Потом ведущий Павел Прилучный объявляет победителя, а расслабленная этим необязательным зрелищем публика отправится спать. Ярмольник и Фоменко пикировались с наигранной страстью, и это фанерное беззлобное шоу парило в эфире, как бесполезный, но симпатичный воздушный шарик. Но пришел час второго выпуска, и пузырь лопнул. Участниками были братья Сафроновы с одной стороны и Анастасия Волочкова - с другой. Очень красивая Волочкова. С очень длинными ногами. Идет-идет по сцене - бац! - ногу вверх. Наверное, если бы кукла Барби ожила, она бы тут же повесилась от зависти. Какие шутки? Какие веселые перебранки и подначивания? Женщине дали задание, она его выполняла. С серьезностью и ответственностью девочки, которую попросили встать на стул и рассказать стишок. Диму Билана пыталась изобразить старательно и Мадонну. И тут же все остальные участники шоу встали в позицию «солдат ребенка не обидит», сунули даме цветов в руки, но шутить не получалось. Разве разгуляешься, если у тебя за спиной в песочнице дитя зависло в тревоге: над чем это взрослые смеются?

Единственным живым моментом была сцена, когда иллюзионисты положили Анастасию в треугольный гробик и распилили. Они делали это с нескрываемым удовольствием. А в результате возникает вопрос: где же авторам участников дальше искать? Чтобы и известные были, и пластичные, и не очень поющие, и самоиронией обладали? Как получить гарантию, что звезда фильмов или Инстаграма не окажется фонарным столбом? Увы, никак. Чувствую, пролетит скоро эта фанера над телевизорами.

«Короли фанеры» Суббота, 23.00, Первый.