Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2017 18:00

Россия начинает переход на экологичный городской электротранспорт

На заседании президиума Госсовета в Ульяновске обсудили главные тренды развития транспортной отрасли
Анатолий Чубайс считает, что переход на электротранспорт для пассажирских перевозок в России нужно включить в число официальных рекомендаций для развития транспортной отрасли в нашей стране. ФОТО Петр Ковалев/ТАСС

Анатолий Чубайс считает, что переход на электротранспорт для пассажирских перевозок в России нужно включить в число официальных рекомендаций для развития транспортной отрасли в нашей стране. ФОТО Петр Ковалев/ТАСС

Главной темой очередного заседания президиума Госсовета, которое прошло в Ульяновском наноцентре, стало развитие пассажирских перевозок в РФ. На заседании обсудили основные проблемы, стоящие перед общественным транспортом в России, пути их решения и главные направления, в которых нужно работать для развития транспортной отрасли.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Председателя Правления УК «РОСНАНО» по внедрению технологических трендов в модернизацию отрасли.

- Есть вещи, которые уже начинают реализовываться, – отметил в своем выступлении председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. - Я имею ввиду электрификацию городского транспорта. Это уже не теория. Москва идет по пути электробусов, Питер переходит на использование троллейбусов с удлинённым ходом. Совершенно очевидно, что электрификация городского транспорта это назревший тренд, отраженный не в работах теоретиков, а реализуемый в реальной жизни.

Согласно прогнозу Morgan Stanley, к 2025 году доля продаж электротранспорта во всем мире составит 10 - 15%. Многие страны в ближайшем будущем планируют отказаться от использования автотранспорта с двигателями внутреннего сгорания. В числе них Франция, Норвегия и Китай. Однако аналитики отмечают, что основным препятствием на пути перехода на транспорт на электрической тяге является высокая стоимость аккумуляторов.

Анатолий Чубайс считает, что переход на электротранспорт для пассажирских перевозок в России нужно включить в число официальных рекомендаций для развития транспортной отрасли в нашей стране. Это окажет положительное влияние и на производителей электротранспорта, и на поставщиков литий-ионных аккумуляторов, уверен он. «И то и другое уже сегодня страна может производить. Это важная стратегия, которая дает возможность правильно определять долгосрочные планы», – подчеркнул председатель правления УК «РОСНАНО».

КСТАТИ

Питер обзавелся троллейбусами нового поколения

РОСНАНО уже имеет примеры успешного сотрудничества с производителями городского транспорта. В частности, портфельная компания РОСНАНО «Лиотех-инновации» поставила 66 машинокомплектов литий-ионных аккумуляторных батарей для российского производителя троллейбусов «ТРОЛЗА». Поставка состоялась в рамках совместного проекта компании «Тролза» с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга на поставку троллейбусов с увеличенным автономным ходом с целью обновления городского электротранспорта. Также компания «Лиотех-инновации» примет участие в тендере на разработку аккумуляторных батарей для электробусов, которые планируется использовать в Москве.