Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2017 16:00

Срок, в течение которого можно отказаться от страховки, оформленной вместе с банковским кредитом, увеличен с 5 до 14 дней

Новое правило начнет действовать с 1 января 2018 года
Сейчас отказаться от страховки можно не позднее чем через пять дней после приобретения полиса.

Сейчас отказаться от страховки можно не позднее чем через пять дней после приобретения полиса.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Этот срок называется "период охлаждения". В течение этого времени можно расторгнуть договор и вернуть деньги, если получатель кредита вдруг решит, что поторопился и страховка ему не нужна.

Напомним, сейчас отказаться от страховки тоже можно, но в более короткие сроки: не позднее чем через пять дней после приобретения полиса. Нужно в течение этого времени написать в страховую компанию заявление о желании расторгнуть договор. Не позже чем через 10 дней вам обязаны вернуть деньги. Если страховой случай за это время не наступил, то средства возвращаются полностью. Если же страховое событие произошло, то сумму возврата пересчитывают.

Возможность вернуть деньги за страховку есть и у заемщиков, которые приобрели полис при получении кредита в банки. Правда, в этом случае кредит, как правило, будет выдаваться уже на других условиях – если такой пункт прописан в договоре.

Напомним, что по закону обязательным является только страхование квартиры при ипотеке. Страхование же жизни, здоровья, права собственности на недвижимость и пр. — по желанию клиента.